Жидкие обои: за и против использования

Жидкие обои: за и против использования
Фото: из открытых источников
В сегодняшнем материале рассмотрим все за и против использования данного покрытия
Жидкие обои применяются реже, чем другие покрытия. А ведь они помогут справиться с рядом проблем во время ремонта.

Удобство транспортировки

Каждая упаковка весит немногим более килограмма. Этого количества хватает на 5 квадратных метров.

Простота изготовления и нанесения

Чтобы приготовить смесь для нанесения, просто заливаем водой, размешиваем. Подробная инструкция находится на пачке. Затем тщательно перемешиваем. Получаем однородную текстуру покрытия, готовую к использованию.  Такие обои наносятся на поверхность шпателем. Наносить следует в помещениях с температурой воздуха от +10 °С. Время высыхания от 12 до 72 часов. Широкий диапазон времени высыхания зависит от температуры и влажности внутри комнаты. Если обои покрыть акриловым лаком это увеличивает влагостойкость и придаст им свойства виниловых обоев. Обои можно нанести самостоятельно, ведь специальных знаний для этого не требуется.

Во время эксплуатации легко ухаживать

Чистить такое покрытие можно бытовым пылесосом. Если на поверхности нет лака, мыть водой не рекомендуется.

Экологически безопасные

Сухая смесь состоит только из природных материалов: целлюлозы, хлопка и текстильных волокон. Жидкие обои дают стенам дышать, обладая антистатическими характеристиками. Перечисленные материалы несут электронейтральный заряд. Значит, к покрытию не будет притягиваться пыль.  Важное свойство для людей больных аллергией и астмой. Оценят и семьи с детьми.

Широкий потенциал для творческого процесса

Жидкие обои с легкостью превратят поверхности в искусный объект. Возможно сочетать цветовые решения, сделав пространство индивидуальным.

Поврежденный участок просто заменить

Если часть покрытия загрязнилась или повреждена, то не нужно менять обои целиком. Нужно намочить этот участок стены теплой водой. Удаляется часть покрытия острым инструментом. Затем выполняется этот участок заново. Отсутствие швов, является неоспоримым преимуществом. Избавит вас от подгона рисунка.

Рекомендуется для замены участка применять обои одного замеса. Неиспользованное, оставшееся, сырье можно заморозить или хранить в холодильнике. При появлении повреждения такой материал и следует использовать. С небольшими пятнами можно справиться обыкновенным ластиком.

Для новостроек лучший материал

В новостройках, как известно, при усадке дома стены трескаются. Другие покрытия такой нагрузки не выдерживают. Жидкие обои в этих обстоятельствах не теряют первоначального вида, так как эластичны. Способны справиться с мелкими недостатками и трещинами. Могут заполнить небольшие щели в местах, где прилегают наличники, плинтуса, около рам, и розеток. Справятся с неровными углами.

Широкая цветовая гамма

Среди множества цветов и оттенков есть смеси, например, с золотой нитью. Такие обои достойно украсят гостиную. Есть добавки из сухих веток листьев. Такое решение выгодно будет смотреться, например, в спальне, выполненной в экологическом стиле.

Цветовая палитра в своем арсенале содержит оттенки от снежно белых до ярких красок. Есть строгие тона, позволяющие придать помещению официальный стиль.

Высокая степень тепло- и звукоизоляции, пожарная безопасность

Пористая структура покрытия прекрасно поглощает шум. Обеспечивает высокое качество теплоизоляции. Покрытие не способствует распространению огня, не выделяет отравляющих газов. Жидкие обои не поглощают запахи. Обладают высокой цветоустойчивостью, не выгорают на солнце.

Но у жидких обоев есть два недостатка

Первый недостаток. Высокий показатель поглощения влаги. В помещениях, с повышенной влажностью, необходимо дополнительное покрытие лаком.

Второй минус. Вероятность повредить их в ходе использования. Например, поцарапать углом мебели. Но этот недостаток легко устранить.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 обои, жидкие обои
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.