Жизнь на коротком поводке: вся правда о том, почему мужчины зависят от женщин

Жизнь на коротком поводке: вся правда о том, почему мужчины зависят от женщин
Фото: из открытых источников
Психологи в один голос говорят, что люди выбирают себе партнера, очень похожего на родителя противоположного пола
В нашей культуре слово «зависимость» очень негативно окрашено. Это и алкоголизм-наркомания, и психологически нездоровая связь, при которой нарушен естественный обмен энергией, и много других маний, которые принесла современная цивилизация.

Психологи советуют взглянуть на этот феномен с другой точки зрения, ведь все люди так или иначе зависят от чего-то. От воздуха, еды, денег, государства, природы — иначе просто не выжить. Зависимость — это такое стечение обстоятельств, где самому, без помощи или внешнего ресурса не справиться.

Однако сейчас всё больше исследователей говорят о так называемой безопасной зависимости — способности спокойно рассчитывать на помощь, заботу и уверенности, что ты имеешь на нее право просто потому, что ты есть.

Во время периода раннего детства дитя должно получить опыт этой безопасной зависимости от родителей, и в первую очередь от матерей, но на деле всё часто выходит совсем иначе. Особенно болезненно это проявляется у мальчиков, когда мамы не уделяют им достаточно внимания. И тогда, став взрослыми мужчинами, они пытаются восполнить недостаток тепла и внимания с помощью своих жен.

Рассмотрим этот феномен на примере одной жизни.

Всё начинается еще с детства. До тех пор пока ребенок в семье один, он понимает, что всё тепло, забота, время, внимание родителей достается только ему. Когда же появляются его маленькие братья и сестры, малыш начинает осознавать, что привлекать внимание отныне он может только «правильными» поступками. Дальше следуют неудачные попытки обратить на себя внимание родителей поделками, рисунками, самодельными подарками.

Но часто маме просто некогда оценить такие шедевры, ведь для нее главное, чтоб ты успел сделать все уроки, учился хорошо и примерно себя вел. Ведь ты старшенький, от тебя все ожидают только взрослых поступков, а не детских сантиментов. Так в самых отдаленных уголках души начинает прятаться обида.

Дальше приходит такой тяжелый для всех переходный возраст. Как правило, парни в этот период бунтуют. Попытки получить внимание и любовь полезными делами и достижениями всё чаще терпят фиаско: за хорошее и рутинное и вовсе перестают хвалить, а всё время выигрывать олимпиады и получать главные роли в театре как-то не получается. Зато всякие неправильные поступки вызывают реакцию: ярость, ругань, стыд, обиду, крик. Однако подросток рад: вся эта неистовая энергия направляется на него, только на него одного.

В этот период дети всё чаще ищут места, куда бы сбежать, подальше деться от родного дома. На самом деле, такая контрзависимость только внешне отличается от зависимости. Весьма понятно, что в этом случае человек ровно так же зависим от мнения и состояния другого.

Контрзависимость присуща очень многим мужчинам, потому что ассоциируется со свободой и показной силой — главными признаками мужественности. Однако часто за этой ширмой показной независимости скрывается обиженный, хлюпающий носом и растирающий слезы обиды мальчишка лет пяти. И всё так же желающий просто обратить на себя внимание…

Наконец наступает время, когда мальчик становится достаточно взрослым юношей и может бросить маме в лицо: «Захочу — уйду!» И тогда в конечном счете он пытается найти ту самую «маму» в хорошей жене. Психологи в один голос говорят, что люди выбирают себе партнера, очень похожего на родителя противоположного пола.

Сходство это не обязательно должно проявляться внешне, скорее оно выражается в некоторых важных (даже болезненных) внутренних характеристиках.

А потом, во время честного разговора с самим собой, мужчины ловят себя на мысли, что они так же зависимы от признания, только на это раз от своих жен. И приходят к таким открытиям:
  • от жены нужно постоянное внимание,
  • от жены нужно полное одобрение,
  • жена должна разделять ответственность за всё.
Таким образом, каждый мужчина — показывает он это внешне или тщательно скрывает — ожидает, что жена станет ему той «хорошей мамой». Той, которая будет с ним только потому, что он есть. Той, которая будет одобрять все его начинания, проекты, идеи, действия. Которая всегда будет уделять внимание и время, что бы ни случилось.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 решение, партнеры, обиды
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.