10 главных признаков душевного здоровья, по мнению психиатров

10 главных признаков душевного здоровья, по мнению психиатров
Фото: из открытых источников
Как вы думаете, что делает человека душевно здоровым? Каковы критерии того, что ваша психика может быть нарушена?
Основатель психоанализа Зигмунд Фрейд считал, что главными признаками психического здоровья являются три способности: любить, работать и получать удовольствие. Современный американский психоаналитик, доктор философии по психологии личности Нэнси Мак-Вильямс добавляет еще 13, в том числе и способность играть.

Впрочем, понятие нормы — вещь довольно относительная! Поэтому предлагаем вам удостовериться в наличии 10 главных признаков психического здоровья, с которыми согласно большинство психиатров.

Оцените себя по каждому из нижеперечисленных пунктов, учитывая, что каждый добавляет 10% нормальности. Чем больше признаков вы у себя обнаружите, тем ближе к абсолютной норме ваше психическое здоровье.

1. Способность любить людей такими, какие они есть

Без подавления, осуждения или идеализации! Кроме того, зрелая любовь включает в себя искренность и преданность. Сюда же относится и способность дружить с людьми разных возрастов.

2. Способность работать

Речь идет о умении найти себе дело, которое позволяет получать удовлетворение и наполняет жизнь смыслом. Важный показатель нормы – высокий профессионализм человека.

3. Способность играть

В совместных играх развивается воображение и умение чувствовать желания и потребности тех, кто находится рядом. Вот почему взрослым людям также нужно играть! Хотя бы время от времени.

4. Способность к автономии

Это умение тесно связано с поисковой системой в мозге и опирается на чувство собственной внутренней силы. На функционирование этой способности сильно влияет гормон допамин, поэтому она очень быстро разрушается в результате употребления наркотиков.

5. Способность преодолевать стресс адекватными способами

Как взрослые ответственные люди! К неадекватным реакциям на жизненные проблемы относятся алкоголь, наркотики, манипуляция, регресс до полной беспомощности, ригидность мышления. Кроме того, психически нормальный человек умеет признавать свои ошибки и делать выводы на будущее. А вы на это способны?

6. Способность испытывать весь спектр эмоций

Психически здоровые люди способны переживать (и распознавать у других) 7 основных эмоций: интерес, радость, страх, стыд, подавленность, пренебрежение, отвращение, а также понимание того, что им врут.

7. Способность к обучению и саморазвитию

Сюда же психиатры относят здравый смысл, понимание своих сильных и слабых сторон и даже наличие богатого воображения!

8. Способность добиваться своих целей

Но не посредством вышибания запертых дверей, а путем достижения реальных целей в конкретные сроки. Сюда же относится адекватная и устойчивая самооценка.

9. Способность заботиться о своем здоровье

Психически нормальный человек заботится о себе, стараясь избегать всего, что может ему навредить. Показатель стабильной психики — опрятность и чистоплотность во всем (без маниакального стремления к хирургической стерильности!).

10. Способность к смирению

Здоровая психика позволяет человеку принять то, что невозможно изменить, и продолжать жить, несмотря ни на что.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 признаки, Психиатры, душевное здоровье
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.