10 полезных привычек, которые делают людей богаче

10 полезных привычек, которые делают людей богаче
Фото: из открытых источников
Вот 10 вещей, которые делают те, кто умеет экономить деньги
Экономить деньги сложно -- вот почему большинство людей этого не делает. Согласно исследованиям, более 75 процентов всех жителей Земли еле дотягивает от зарплаты до зарплаты. Но ведь такая жизнь является настоящей добровольной пыткой!

А самое обидное заключается в том, что подавляющее большинство тех, кто не может свести концы с концами, просто не умеет правильно распределять свои финансы.

Люди, которые умеют экономить деньги, -- это совсем другая порода. Их ум работает совершенно по-иному.

На самом деле, бережливость никак не зависит от интеллекта. Скорее, это умение контролировать собственную жизнь и способность придерживаться своих планов.

1. Они живут просто

Экономным людям нравится жить простой жизнью. Почему? Да потому, что тогда им не приходится гоняться за "последним и лучшим", а также думать о том, как их воспринимают окружающие. Они спокойны и уверены в себе, поскольку всегда знают, на что идут их деньги.

2. Они умеют отличать желания от потребностей

Умение разделять потребности и возможности -- это еще один способ правильно сэкономить деньги. Научитесь спрашивать себя перед покупкой: "Действительно ли это мне нужно?". Хотя иногда все же можно позволить себе то, чего уж очень хочется!

3. Они не боятся слова "экономия"

Лишь заслышав это слово, многие из нас выходят из себя. А вот люди, которые умеют экономить, не считают ограниченный бюджет чем-то ужасным. Наоборот, они рассматривают его как необходимую и даже приятную часть ответственной жизни. Кроме того, бережливый человек ни за что не откажется от скидок и с удовольствием посетит распродажу!

4. Они предпочитают наличный расчет

Никто не спорит, что кредитные карты имеют свои преимущества, но их не так уж много. Исследования показали, что покупка чего-то с помощью безналичного расчета воспринимается нами гораздо менее болезненно, чем передача денег из рук в руки. Вот почему экономные люди предпочитают расплачиваться наличкой!

5. Они умеют приспосабливаться к обстоятельствам

Никто из нас не застрахован от экономического кризиса, инфляции, увольнения с работы, серьезной болезни и прочих неприятных вещей. У экономных людей есть встроенная способность корректировать свои расходы (а также сбережения!) в зависимости от финансовой ситуации.

6. Они откладывают деньги ежемесячно

Каждый месяц экономные люди кладут от 5 до 10 процентов всех заработанных денег на сберегательный счет (или просто в банку!). И притронутся они к этой "заначке" только в случае наступления апокалипсиса!

7. Они не берут кредиты и стараются избегать долгов

У бережливых людей нет долгов и кредитов (кроме, разве что, ипотеки). Они понимают, что деньги, взятые взаймы, лишь увеличивают расходы. "Экономы" всегда живут по средствам.

8. Они честны с собой

Самообман вовсе не способствует сохранению денег. Вот почему те, кто хорошо управляется с деньгами, всегда честны по отношению к себе. Они прекрасно знают свою финансовую ситуацию и решают ее путем правильной расстановки приоритетов.

9. Они зарабатывают на всем

Для многих людей зарабатывание денег является первой необходимостью. Работа = деньги = комфорт. Экономные люди знают множество "торговых уловок" и хорошо зарабатывают с их помощью.

Процентные счета, инвестиции с низким уровнем риска, государственные облигации, покупка золота, сдача в аренду недвижимости... Это только некоторые из способов повысить свой доход!

10. У них есть сила воли

В нашем мире, основанном на потреблении, мы постоянно сталкиваемся с самыми разными соблазнами. "Экономы" тоже люди. Им тоже тяжело постоянно придерживаться разумного образа жизни. Но, в отличие от многих, они обладают гораздо большей силой воли!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 способы, Правила, экономия
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.