10 полезных свойств тыквенных семечек

10 полезных свойств тыквенных семечек
Тыквенные семечки не только вкусны в слегка поджаренном виде, но и добавят множество важных витаминов и микроэлементов для организма
Слегка поджаренные тыквенные семечки для многих приятное воспоминание из детства, проведенного у бабушки в деревне. Но и для многих городских жителей тыквенные семечки стали открытием, их сейчас широко используют в качестве необыкновенно полезного и вкусного продукта питания.

Не стоит выбрасывать семечки, вырезая из тыквы украшение к Хэллоуину. Вы удивитесь, сколько полезных свойств обнаружено в этих белых семенах. Они не только вкусны в слегка поджаренном виде, но и добавят множество важных витаминов и микроэлементов в повседневную диету.

Лечебные свойства тыквенных семечек давно замечены нашими предками. Они содержат ценные масла, обладающие целительным эффектом. Детям давали семечки для защиты от глистов, мужчинам их рекомендовали для лечения и профилактики заболеваний предстательной железы, женщины ими лечили заболевания мочеполовой системы.

10 полезных свойств тыквенных семечек

  1. Тыквенные семечки содержат большой запас магния, полезного для сердца и являющегося натуральным слабительным.
  2. Большое количество цинка и омега-3 жирные кислоты помогают защитить от заболеваний простату, что делает их идеальным продуктом для мужского здоровья. По мнению специалистов, для профилактики таких заболеваний следует съедать по 20-30 сырых семечек утром и вечером на голодный желудок.
  3. В тыквенных семенах много аминокислоты триптофана, который в организме перерабатывается в серотонин, способствующий хорошему сну.
  4. Высокий уровень содержания легко усваиваемого белка помогает стабилизировать сахар в крови, если употреблять их регулярно.
  5. Эти семена — хороший источник железа, благотворно влияющего на кровь и заряжающего энергией.
  6. Тыквенные семена обладают выраженным противовоспалительным свойством. Некоторые имеющиеся в семенах компоненты очень эффективны в борьбе с артритом. В отличие от медикаментозного лечения они не дают побочных эффектов.
  7. Доказано учеными, что один из компонентов тыквенных семян — фитостерол — способен понижать уровень холестерина.
  8. Семена тыквы — отличный источник клетчатки. Она улучшает пищеварение, очищает кишечник от токсинов и поэтому рекомендуется во многих диетах для похудения.
  9. Тыквенные семена  употребляют внутрь для избавления от глистных инвазий. Особенно полезны они детям.  Семена содержат кукурбитин, вещество являющееся ядом для глистов, но безвредное для человека. Для избавления от глистов и паразитов, необходимо утром до завтрака употреблять около 100 грамм семечек, запивая их водой.
  10. В семенах тыквы содержатся масла, очень полезные для здоровья волос, ногтей и кожи. Регулярное употребление тыквенных семечек очищает кожу от высыпаний, укрепляет волосы и придает им блеск.
Чтобы максимально сохранить полезные свойства масел, содержащихся в тыквенных семенах, лучше всего употреблять их сырыми или в слегка поджаренном виде (15-20 минут в духовке, нагретой до 75С). Также можно сушеные тыквенные семена, как и орехи,  измельчать и  добавлять в салаты, соусы, выпечку.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 тыквенные семечки, тыква, семечки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.