10 причин, почему эмпату сложно строить серьезные отношения

10 причин, почему эмпату сложно строить серьезные отношения
Фото: из открытых источников
У эмпатов огромное желание помочь, исцелить и поучать, и, что интересно, это часто становится препятствием в отношениях.
Почему эмпатам сложнее в жизни, чем другим, менее восприимчивым людям? Давайте рассмотрим 10 причин, которые объясняют их сложности в построении отношений и взаимодействии с окружающими.

1. Они слишком близко воспринимают проблемы своего партнера

У эмпатов огромное желание помочь, исцелить и поучать, и, что интересно, это часто становится препятствием в отношениях. Быть партнером не значит быть родителем. Вы должны быть равным человеком, а не спасителем, пишет Flytothesky.ru.

2. Они всегда пытаются найти еще что-то, чтобы «исправить»

Эмпаты настолько чувствительны к чему-либо, что им кажется неправильным, потому они постоянно в поисках ошибок и сбоев, дабы немедленно приступить к их ремонту – а в отношениях это напрягает.

3. Они привлекают к себе людей, которые хотят быть спасенными, а не просто любимыми

Классическая проблема отношений, с которой сталкивается типичный эмпат, – это связь с нарциссом. Эмпат искренне хочет помочь, а нарцисс не менее искренне хочет воспользоваться. Эмпаты – это магниты для людей, которые хотят брать, но ничего не отдавать.

4. Чувства эмпатов отходят на второй план

Эмпатам приходится сталкиваться с чувствами других людей, даже если эти чувства противоречат их собственным. Их предпочтения – не единственные, которые нужно учитывать, а их привычки не единственные, которые достойны уважения.

5. Им придется устанавливать понятные границы

Эмпатам нужно учиться, что их, а что не их: то есть распределять приоритеты и устанавливать границы. Другие люди тоже должны получать свой опыт и свои жизненные уроки.

6. Эмпатов часто не понимают, и это мощно осложняет отношения

Конечно, все эмпаты разные. Они воспринимают вещи по-разному, но они постоянно несут «большую миссию» в жизни, и партнерам нередко с этим очень сложно мириться и просто подобную миссию воспринимать.

7. Эмпатам сложно отказать в помощи окружающим

У них есть непреодолимое желание помочь всем и каждому, и это порой вредит. Эмпатам необходимо научиться важной жизненной мудрости: позволить другим людям учиться на своих ошибках, а не решать их за них.

8. Им нужно противостоять своим скрытым демонам

Зачастую эмпаты испытывают проблемы в отношениях, потому что они очень хотят быть любимыми и чувствовать себя в безопасности с другим человеком, чтобы уметь расслабиться, отключиться и не слышать свой внутренний голос. Такое, увы, случается редко.

9. Им нужно научиться искренне любить

Эмпаты часто погружаются в чувства к другому человеку и забывают, что результат хороших отношений – это компромисс и понимание. Правильный партнер делает вашу жизнь лучше, а не хуже, потому что умеет понять и принять. Эмпаты же в такие отношения зачастую подсознательно не верят.

10. Эмпаты часто выбирают отношения, которые они хотят развивать, а не те отношения, в которых им хочется просто чувствовать себя комфортно

Эмпаты – это люди с врожденной чувствительностью и восприимчивостью. Потому к отношениям они относятся, как к глобальному строительству, а не к союзу, где просто нужен комфорт и спокойствие.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 любовь, эмпаты, семья, отношения
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.