10 продуктов, полезных для мозга

10 продуктов, полезных для мозга
Фото: из открытых источников
Продукты, обогащенные витаминами и минералами помогут избежать хронической усталости, рассеянного внимания, головокружений и ухудшения памяти
Эффективная мозговая деятельность зависит от интеллектуальных нагрузок, здорового сна, ежедневного обогащения кислородом и правильного питания.

Цельнозерновой хлеб

Для головного мозга главный источник энергии – глюкоза. Ее нехватка в крови приводит к снижению работоспособности. Заменив белый пшеничный хлеб на цельнозерновой, вы получите заряд энергии на целый день и избавитесь от ненужных калорий.

Пшеница, овес, коричневый рис, ячмень, отруби – продукты с низким гликемическим индексом. Они улучшают кроветворение головного мозга, умственную деятельность и помогают усваивать пищу. Содержат в составе фолиевую кислоту и витамин В6.

Калорийность продукта — 247 ккал на 100 гр.

Грецкие орехи

Грецкий орех называют «источником жизни». Витамины Е, В, клетчатка, калий и антиоксиданты восстанавливают и обновляют клетки организма.
Грецкий орех улучшает когнитивные процессы головного мозга и препятствует снижению функции памяти.

Калорийность продукта — 654 ккал на 100 гр.

Зелень

В 2015 году ученые Национального Института здравоохранения США доказали: употребление зелени изменит вероятность развития слабоумия.

Старение организма сопровождается признаками ослабления и ухудшения памяти. Ежедневное употребление зелени замедляет дисфункцию и отмирание клеток головного мозга.

Польза листовой зелени заключается в содержании в составе продукта витамина К. Петрушка, укроп, зеленый лук, щавель, салат, шпинат препятствуют возрастным изменениям памяти и укрепляют психическое состояние.

Калорийность продукта — 22 ккал на 100 гр.

Яйца

Незаменимый продукт в рационе здорового питания. Содержание холина в яйцах помогает мозгу активно функционировать. Улучшается проводимость нервных импульсов и поступление нейронов к коре головного мозга.

Калорийность продукта — 155 ккал на 100 гр.

Голубика

Ягоды голубики замедляют старение клеток головного мозга и улучшают работу памяти. Благодаря фитохимическим веществам в составе, голубика обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами.

Калорийность продукта — 57 ккал на 100 гр.

Рыба

Лосось, форель, тунец, скумбрия – рыбы, богатые незаменимыми жирными кислотами. Омега-3 необходима для полноценной работы головного мозга.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 организм, продукты. польза
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.