10 простых способов сделать темную комнату светлее

10 простых способов сделать темную комнату светлее
Фото: из открытых источников
На самом деле простых способов сделать темную комнату светлее предостаточно
Если осенняя хандра, усталость, плохое настроение не проходят, взгляните на свою комнату.

Очень часто виновата нехватка света. Ученые доказали, что люди чувствуют себя намного лучше, если их жилище достаточно освещено и меблировано в светлых тонах.

Но как быть, если вы не собираетесь устанавливать еще одно окно? На самом деле простых способов сделать темную комнату светлее предостаточно. Вот 10 из них.

1. Вымойте окна и уберите вазоны с подоконника

Совет может показаться банальным, но нужно вымыть окна. А всё потому, что грязные стекла задерживают до 30% солнечного света. Высокие растения на подоконнике забирают до 50%. Поэтому большие вазоны стоит убрать и обзавестись более скромными по размеру.

2. Повесьте зеркало

В комнате, где мало света, поместите большое зеркало. Его стоит расположить напротив окна, светлой стены или светильника. Не лишними будут шкафы со стеклянными дверцами или зеркалами.

3. Замените кофейный столик

Обзаведитесь новым кофейным столиком с зеркальной поверхностью. Вот увидите, насколько комната будет казаться светлее и приветливее.

4. Избавьтесь от тяжелых штор

Если вы хотите, чтобы жилище стало светлее, уберите тяжелые, темные шторы, которые поглощают свет. Вместо них оставьте легкие рулонные, которые вы будете закрывать на ночь.

5. Перекрасьте стены

Когда вы в следующий раз решите делать ремонт, отдайте предпочтение светлым оттенкам стен. Если они у вас уже белого цвета, тогда перекрасьте потолок на тон светлее.

6. Расположите книжные полки перпендикулярно к окну

Книжные полки не должны быть расположены параллельно окну. Дизайнеры считают, что их нужно вешать только перпендикулярно, чтобы на них падал свет.

7. Выбирайте светлые картины

Оставьте темные картины для светлых комнат. Если вы обвешиваете стены рисунками или постерами, они также будут поглощать свет, который проникает в комнату.

8. Подстригите вовремя деревья напротив окна

Свет не попадет в вашу комнату, если деревья перед окном не пропускают его. Регулярно подстригайте их. Также не высаживайте их на южной стороне.

9. Подберите правильное освещение

Купите лампочки дневного света и люстру с полупрозрачными плафонами. Если этого недостаточно, понадобится еще один источник света: торшер, бра или настольная лампа. Есть также возможность подсвечивать мебель и даже пол.

10. Добавьте яркие акценты

Оранжевый и желтый ассоциируются у нас с солнцем. Поэтому желательно добавить их в помещение в качестве ярких акцентов: коврика на пол, подушки или покрывала.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 комната, Осветление, интерьер
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.