10 растений, которые помогут создать оптимальный микроклимат

10 растений, которые помогут создать оптимальный микроклимат
Фото: из открытых источников
Благодаря своим природным особенностям, цветы могут регулировать влажность, очищать воздух, выделять кислород
Цветы в доме – это всегда прекрасно! Они дополняют интерьер, делают комнаты уютными. При взгляде на них улучшается настроение.

Но, помимо эстетического удовольствия, комнатные растения имеют практическую составляющую – они способствуют созданию необходимого микроклимата в помещениях.

В итоге образуется подходящая среда для жизни людей.

Особенно это важно для детей и тех, кто страдает аллергическими заболеваниями. Расскажем о некоторых из них.

Сансевиерия

Кто-то из особой любви к ближнему назвал это растение «Тещин язык». Можно встретить и другие имена - «Язык дьявола», «Змеиное растение», «Щучий хвост». К счастью, цветок не обиделся на подобные клички и продолжает свою благородную миссию по поглощению вредных веществ из воздуха, выделяя взамен огромное количество кислорода.

Также цветок хорошо вбирает вредные выбросы от различных синтетических материалов. Сансевиерия очень неприхотлива в уходе, поэтому во многих домах можно встретить несколько горшков этого растения.

Кипарисовик

В Японии этому вечнозеленому хвойному деревцу приписывают мистическую роль сохранения душ умерших. Но большую значимость для живых людей представляет замечательное свойство растения освежать и увлажнять воздух, впитывать пыль, грязь. Говорят, что многим оно помогает избавиться от головной боли, мигрени.

Циссус

Неприхотливое растение напоминает комнатный виноград или лиану. В благоприятных условиях оно очень быстро растет, покрывая стены зеленым ковром.

И этому нужно радоваться, потому что циссус известен своей особенностью нормализации уровня влажности в помещении, если ему приходится приспосабливаться к сухому воздуху. Так что сбалансированный микроклимат вам обеспечен.

Каланхое

Есть множество разновидностей этого растения, и каждое из них прекрасно. Поскольку его родина – Мадагаскар, то оно хорошо будет чувствовать себя в помещениях с сухим воздухом.

Здесь цветок сможет регулировать микроклимат, притягивая влагу через поверхность листьев. Следите, чтобы земля в горшке не была слишком увлажненной и в помещении было достаточно солнечного света.

Фикус

Популярное комнатное растение известно естественной способностью своих листьев притягивать грязь, а также нейтрализовать вирусы, бактерии и токсины, витающие в воздухе. Кроме того, фикус выделяет в окружающее пространство дополнительную влагу и большое количество кислорода.

Чтобы он и дальше продолжал свою благородную деятельность, лучше держать растение в тени, избегая слишком длительных периодов без полива, но и заливать его не надо. В целом, фикус очень неприхотлив в уходе, быстро растет в благоприятных условиях.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 польза, микроклимат, растения
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.