10 щадящих упражнений для тех, кто страдает от артрита

10 щадящих упражнений для тех, кто страдает от артрита
Фото: из открытых источников
В таких случаях наиболее эффективным способом справиться с проблемой и улучшить общее состояние и самочувствие являются упражнения
Жизнь с болью – тяжелое испытание. В особенности, если она принимает характер хронической, как при артрите.

Снижение мобильности и ощущение постоянного дискомфорта в суставах оказывает влияние на все аспекты деятельности человека.

Наиболее распространенными являются 2 разновидности этого заболевания:
  • остеоартрит – естественный механический износ суставов, вызванный процессами старения;
  • ревматоидный артрит – заболевание аутоиммунного характера.
Несмотря на то, что эти болезни вызывают разные факторы, их симптомы несколько похожи между собой. Это – боль в суставах, ощущение «закостенелости» по утрам и стесненность в движениях.

В таких случаях наиболее эффективным способом справиться с проблемой и улучшить общее состояние и самочувствие являются упражнения, которые:
  • помогают оставаться в форме;
  • способствуют укреплению костной ткани;
  • улучшают сон;
  • повышают подвижность суставов;
  • успокаивают боль;
  • дарят заряд бодрости.
Для страдающих артритом людей пилатес может считаться идеальным вариантом. Тренировки включают довольно большое количество упражнений, каждое из которых характеризуется низким уровнем воздействия на суставы.

То есть они эффективны и при этом безопасны, а эти 10 можно практиковать и в домашних условиях.

Упражнение №1

Встаньте на четвереньки, приподнимите одну ногу, слегка согнутую в колене. Плавно верните ее в исходное положение. Повторите то же самое с другой ногой.

Упражнение №2

Примите упор лежа на спине, опираясь на локти. Ноги должны быть прямыми. Поочередно и очень плавно поднимайте их вверх, не сгибая в коленках, до тех пор, пока не почувствуете мышечное напряжение, после чего необходимо вернуться в исходное положение.

Упражнение №3

Лягте на спину, заведите руки за голову. Слегка приподнимите верхнюю часть туловища и имитируйте ногами езду на велосипеде, только не торопитесь.

Упражнение №4

Станьте прямо. Поочередно, сгибая ноги в коленях, подтягивайте их к груди, стараясь прикоснуться к ней.

Упражнение №5

Станьте на четвереньки. Постарайтесь поочередно дотягиваться коленками к подбородку, попутно слегка выгибая спину.

Упражнение №6

Станьте прямо, наклонитесь вперед и выполняйте упражнение, знакомое нам как «мельница». Постарайтесь поочередно дотянуться пальчиками правой руки к левой стопе и наоборот.

Упражнение №7

Лягте на бок, слегка согните ногу в колене и плавно поднимите ее вверх настолько, насколько это возможно. Вернитесь в исходное положение и повторите упражнение зеркально.

Упражнение №8

Станьте на четвереньки и плавно вытяните горизонтально линии пола правую руку и левую ногу. Вернитесь в исходное положение и повторите упражнение зеркально.

Упражнение №9

Лягте на живот, поднимите по направлению вверх правую руку и левую ногу. Постарайтесь пробыть в таком положении 5-7 секунд, после чего вернитесь в исходную позицию и проделайте то же самое зеркально.

Упражнение №10

Станьте прямо, заведите руки назад и зафиксируйте их «замком» в области затылка. Стараясь держать голову ровно, отведите локти настолько, насколько это возможно, пока не почувствуете напряжение в мышцах.

Такая простая и не требующая большого количества времени тренировка обеспечит мягкую разминку, уменьшит болевые ощущения и поможет не только сохранить, но и восстановить гибкость.

Помните: все упражнения следует выполнять без спешки, прислушиваясь к телу. У каждого человека свой предел гибкости и, соответственно, амплитуда движений. Главное, чтобы занятия не доставляли вам боль и дискомфорт.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 упражнение, Артрит, польза
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.