10 сумасшедших фактов о которых вы не знали

10 сумасшедших фактов о которых вы не знали
Фото: из открытых источников
Человеческий организм полон загадок, каждый день мы узнаем о себе что-то новое.
Некоторым фактам о нашем организме крайне сложно поверить, тем не менее – придется, ведь они подтверждены научными исследованиями и зафиксированы официально.

1) Мочиться в бассейне опасно для здоровья.

Последние исследования показывают, что мочевая кислота, содержащаяся в моче, при взаимодействии с хлором генерирует «ингаляционные побочные продукты дезинфекции» в плавательных бассейнах. Их испарение может наносить вред пловцам.

2) Стресс может вызвать сыпь на коже.

Эмоциональный стресс может стать причиной крапивницы. В ответ на стресс происходит ряд гормональных и химических изменений в организме. Эти изменения могут вызвать расширение кровеносных сосудов, что приводит к появлению красных, вспухших пятен на коже.

3) Отказавшись от кофе, можно заработать депрессию.

Исследователи наблюдали последствия употребления кофе у 200000 мужчин и женщин. В итоге стало понятно — кофеин стимулирует центральную нервную систему и действует как мягкий антидепрессант. Он увеличивает производство некоторых нейромедиаторов, включая серотонин, дофамин и норадреналин.

4) Мужчины более забывчивы, чем женщины.

Мужская забывчивость может быть связана с более высокими факторами риска сердечнососудистых заболеваний, высокого артериального давления и повышенного индекса массы тела, которые приводят к более ранней дегенерации способностей головного мозга.

5) Смотреть прямо на солнце вредно для глаз.

Если смотреть на солнце невооруженным глазом, это может вызвать головную боль, привести к временному ухудшению зрения, а также к серьезному повреждению глаз.

6) Ешьте много шпината и яиц, чтобы улучшить скорость реакции.

Группа исследователей Лейденского и Амстердамского университета обнаружили, добавление в рацион шпината и яиц улучшает скорость реакции. Все благодаря тирозину, который в избытке содержится в этих продуктах.

7) Горячий чай охлаждает организм в жару, а мороженое нагревает.

Объяснить этот феномен можно тем, что во время приема горячих напитков потоотделение становится гораздо более интенсивным, что значительно улучшает естественный процесс охлаждения организма. Этот процесс вкупе с испарением пота с поверхности кожи помогает человеку не умереть от теплового удара.

8) Красное мясо усиливают запах пота.

Медленно перевариваясь в желудке и кишечнике, мясо задействует целый ряд пищеварительных энзимов и реагентов. Продукты его расщепления всасываются кишечником, попадают в кровь и пот. Смешиваясь с бактериями, они усиливают запах тела.

9) Аромат яблок предотвращает клаустрофобию.

Если нюхать зеленое яблоко, то это может изменить ваше представление о пространстве: оно будет казаться больше, чем на самом деле. Исследование 1995 года показало, что аналогичный эффект имеет запах огурцов, а дым от мангала — противоположный.

10) Помидоры предотвращают солнечные ожоги.

Если вы едите много помидоров, это не значит, что вам не нужно пользоваться солнцезащитным кремом, но они и в самом деле содержат замечательный антиоксидант ликопин, который действует как естественная защита от ультрафиолетовых лучей.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 факты, советы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.