10 важнейших привычек тех, кому за 60

10 важнейших привычек тех, кому за 60
Фото: из открытых источников
Да, придется приложить больше усилий, но оно того стоит, мы расскажем, какие привычки позволят вам жить долго, здорово и счастливо.
Пожилой возраст кажется нам печальным скучным временем, когда впереди уже нет ничего интересного. Разрушим этот вредный миф!

Шестьдесят лет — цифра серьезная, круглая и красивая. Возможно, вы планируете выйти на пенсию и заняться вышиванием крестиком. А возможно, вам еще рано уходить на, и карьера в самом разгаре. 

У вас может появиться больше времени, чтобы жить в свое удовольствие, а могут появиться с особые потребности, требующие внимания.

Жизненные перемены бывают как пугающими, так и захватывающими. Не верьте тем, кто единственным вариантом для вас видит огород и внуков!
В шестьдесят лет можно чувствовать себя хорошо и наслаждаться радостями жизни.

Да, придется приложить больше усилий, но оно того стоит! Мы расскажем, какие привычки позволят вам жить долго, здорово и счастливо.

1. Не бойтесь начинать с нуля

Не думайте, что ваше здоровье будет только ухудшаться после шестидесятилетнего юбилея. Даже небольшие изменения в образе жизни могут значительно улучшить ваше состояние и, в некоторых случаях, компенсировать часть ущерба, полученного в бурной молодости.

Одна из самых больших ошибок в работе над долголетием — думать, что для них «слишком поздно». Здоровые привычки улучшат ваше здоровье в любом возрасте:
  • контроль веса
  • употребление большого количества фруктов и овощей
  • физические упражнения не менее 2-3 часов в неделю
  • отказ от курения

2. Занимайтесь сексом, если вы этого хотите

Секс — важная часть нашей жизни, и вы можете быть сексуально активными в любом возрасте. Некоторые ученые считают, что здоровая половая жизнь может положительно повлиять на долголетие! 

Общество считает, что «бабушки» и «дедушки» не могут хотеть секса, но это вовсе не так.
Мы остаемся такими же мужчинами и женщинами, которыми были всю жизнь, с такими же предпочтениями и желаниями.

Но помните: менопауза — вовсе не повод перестать использовать презервативы или игнорировать плановые приемы у гинеколога. Да, незапланированной беременности можно больше не опасаться, но ЗППП, включая ВИЧ, все еще актуальны.

3. Заботьтесь о здоровье мозга

Мы любим расслабиться, а вот мозг наш, как ни странно, предпочитает проблемы. Мозг любит разбираться, учиться и создавать новые связи. Как показали исследования, практика сохраняет мозг здоровым, поэтому не забывайте хорошенько его нагружать для полного счастья серых клеточек.

Избегайте слишком большого количества рутины и держите себя в тонусе новыми размышлениями.

Все больше и больше ученых доказывают: здоровье мозга в пожилом возрасте зависит от постоянной интеллектуальной стимуляции.
Не бойтесь того, что заставляет мозг напрягаться — учите иностранный язык, осваивайте новые навыки и новые маршруты, отказывайтесь от привычного. Бросайте себе вызов!

4. Уделяйте время вашему телу

Не позволяйте своему телу уйти на пенсию. Теперь, когда вы ушли с работы, а дети разъехались кто куда, пришло время сосредоточиться на своем здоровье. Возможно, раньше у вас действительно не было времени заниматься физическими упражнениями и готовить здоровую пищу, но теперь отступать некуда, позади Москва.

Используйте это время, чтобы подлатать то, что надо подлатать. Восстанавливайтесь.
Худейте, занимайтесь физическими упражнениями и ешьте фрукты и овощи (да, всё так просто). Держите свое тело занятым и активным. Вы не только почувствуете себя лучше, но и улучшите срок и качество жизни.

5. Сохраняйте позитивное мышление

Это не так сложно, как кажется! По мнению некоторых исследователей, если вы сможете развить позитивное отношение к старению, добавите себе до 7,5 лет.

Положительный настрой влияет на то, как ваше тело справляется со стрессом, оно нейтрализует негативное влияние нервных перегрузок на поведение.
Потратьте некоторое время на размышления о положительных аспектах возраста: мудрости и дополнительном времени для духовного роста. Вспомните глупости, сделанные в юности, боль, с которой вы не могли справиться из-за отсутствия опыта, обиды, нанесенные теми, кого сейчас вы размазали бы парой колких слов... В опыте есть своя прелесть, в молодости есть минусы. Не стоит закрывать глаза на правду жизни и поддаваться культу вечной молодости, который насаждают со всех сторон.

6. Держите врачей под контролем

А они пускай контролируют ваше здоровье. Вы должны работать в команде! Непонимание действия лекарств, которые вы принимаете, и методов лечения может увеличить риски. 

Исследования показали, что пациенты, которые не задают вопросов, не знают особенностей своих заболеваний или специфики медикаментозного лечения, подвергаются повышенному риску осложнений.

Изучайте, задавайте вопросы и разбирайтесь! Не верьте шарлатанам. Но чего делать не стоит — сомневаться в доказательной медицине. Иначе можно и до праноедения докатиться.

7. Не забывайте регулярно сдавать анализы

К шестидесяти годам вы, наверное, уже привыкли к профилактике и регулярным осмотрам. Убедитесь, что вы не забываете это делать и после. Да, скучно, надоедливо и кажется тратой времени, но регулярные обследования помогают обнаружить заболевания на ранней стадии, когда их можно успешно вылечить.

Внесите в календарь проверки, осмотры и скрининги. Проассоциируйте их с чем-нибудь приятным.
Например, с походом в любимое кафе за лучшим десертом после того, как вы разделаетесь с медицинской нудятиной.

8. Узнайте побольше о гормонах

Ваши гормоны продолжают меняться на протяжении всей жизни, в том числе, с возрастом. Некоторые люди считают, что гормональные изменения и являются причиной старения. Правда, как обычно, чуточку сложнее.

Прежде чем вы начнете изучать связь гормонов и старения, рассмотрите саму идею гормонозаместительной терапии. Она может как подойти вам, так и оказаться чем-то излишним.

9. Используйте время продуктивно

Выход на пенсию – отличное время, чтобы заняться всем, до чего не доходили руки. Как только вы перестаете работать, получаете, по крайней мере, 40 свободных часов в неделю, что поначалу может показаться раем. Но есть несколько опасностей, которые могут проглотить дополнительное время.

Да, мы говорим о телевизоре. Средний пенсионер смотрит более 4 часов телевизионных программ в день, да еще и сидит при этом.
Это время, которое можно и нужно потратить на занятия, куда более полезные для мозга и тела. Это могут быть тренировки, общение, волонтерство, приготовление здоровой пищи и другие любимые дела.

Лучше вообще откажитесь от телевизора (особенно новостей и пропаганды) и смотрите только фильмы. Поверьте, вам скажут спасибо мозг, душевное здоровье, дети и внуки.

10. Поддерживайте социальную жизнь

Люди – социальные животные, и нам необходимо общение с себе подобными. Родственники, которые вас навещают, могут, конечно, быть светом в окошке, но попробуйте не ограничиваться теми, кого вы уже знаете. Заводите новые знакомства во дворе, в библиотеке, в спортзале (почему нет?). Интернет тоже предоставляет прекрасные возможности для поиска друзей по интересам. Главное – не бояться.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 поведение, старость, привычки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.