10 вопросов, которые помогают понять, что вам нужно пойти к психотерапевту

10 вопросов, которые помогают понять, что вам нужно пойти к психотерапевту
Фото: из открытых источников
Главным индикатором эффективности такой помощи является то, что после визита к грамотному психотерапевту ваша жизнь существенно меняется к лучшему
Большинство людей относятся к психотерапевту с лёгким недоверием, прибегая к его помощи лишь в самых крайних случаях.

И совершенно напрасно! Работа этого специалиста мало чем отличается от работы обычного врача: вы приходите с проблемой, а он её искореняет.

Но как же понять, когда нужно отправляться "лечить душу"?

Чтобы узнать правду о своём психическом состоянии, честно ответьте на эти 10 вопросов.

1. У вас бывает подавленное настроение с утра безо всяких причин?

Все вроде бы хорошо, а по утрам хоть волком вой? Такое состояние бывает в тех случаях, когда из памяти стирается какое-то горестное событие, а вот чувства остаются. В результате вы можете испытывать уныние, раздражительность, апатию и непонятную подавленность.

Помните, что чувства никогда не лгут: если несколько месяцев вам кажется, что всё очень плохо, то вам не кажется! Причины могут быть самыми разными: от "замаскированной" депрессии и симптомов серьезных заболеваний до неосознанной здоровой реакции на реальную ситуацию вокруг вас. Более конкретно вам расскажет психотерапевт. 

2. Вам часто кажется, что вы занимаетесь чем-то не тем или проживаете не свою жизнь?

Такие чувства никогда не возникают просто так. Наиболее вероятная причина кроется в особенностях вашего воспитания и нереализованных надеждах, которые возлагали на вас родители. Но что именно вас беспокоит, объяснит только специалист.

3. Вам кажется, что вы бегаете по кругу и всё время наступаете на одни и те же грабли?

Вы часто меняете свой круг общения и место работы, но каждый раз всё одно и то же? С начальством и коллегами у вас схожие конфликты, а романтические отношения заканчиваются одинаково печально. Неужели это судьба у вас такая? Нет, но вам необходима помощь специалиста.

Психотерапевт поможет вам осознать механизмы самозащиты вашей психики, которая вытесняет из сознания наиболее травматичные моменты жизни. Вот почему вы каждый раз переживаете их словно впервые. 

4. У вас постоянно болит голова/ живот, но врачи не могут найти источник проблемы?

Давно известно, что все болезни от нервов. Психологический стресс часто сопровождается целым спектром физических недугов: хроническим расстройством желудка, головными болями, частыми простудами, снижением либидо...
Если врачи никак не могут поставить вам конкретный диагноз, попробуйте заглянуть в собственную голову с помощью психотерапевта.

5. Вы постоянно откладываете дела на потом?

Если только дело не в банальной лени, то вам не помогут ни тайм-менеджмент, ни сила воли, ни всевозможные тренинги! Прокрастинация имеет действительно серьёзные причины (от отсутствия веры в успех до ошибок родительского воспитания). Что именно мешает вам действовать - подскажет специалист.

6. Вы ненавидите своё отражение в зеркале?

Окружающие довольно высоко оценивают ваши внешние данные, а вот вы постоянно недовольны собой? Или вам кажется, что, будь у вас другая внешность, вы сразу зажили совершенно по-иному? В подобных случаях дело не в здоровой самокритике, а в наличии проблем психологического характера.

Нелюбовь к себе указывает на то, что на ваши суждения негативно влияет кто-то посторонний. Специалист поможет вам понять, кто он и когда это произошло.

7. Вы постоянно живёте с ощущением вины?

А ещё вы постоянно извиняетесь и переживаете, что обязательно сделаете все не так, как нужно. Такое человеческое поведение не является нормой, поэтому вам стоит навестить психотерапевта.

8. Вы постоянно впутываетесь в токсичные отношения?

Вас привлекает один и тот же типаж мужчин/ женщин, поэтому каждый раз возникают одни и те же конфликтные ситуации с партнёром. Далее следует неизбежная потеря интереса, скука и неоправданные надежды. Самое печальное, что всё это уже было в вашей жизни много раз!

По мнению психотерапевтов, наиболее вероятная причина вашей проблемы - в ваших родителях. А вот вариантов может быть миллион, и с этим надо разбираться индивидуально.

9. Вы боитесь взаимодействовать с людьми

Перед важной встречей или свиданием у вас трясутся руки от волнения. И, не дай бог, начальство вызовет вас "на ковер"!

Не стоит валить всё на свою особую чувствительность или стеснительность! На самом деле, это чёткая установка, прочно застрявшая в вашем мозгу. Осознать её поможет только психотерапевт.

10. Вы часто теряете друзей и конфликтуете с родными?

Вы совершенно не понимаете, почему время от времени друзья и знакомые резко прерывают общение с вами. Они не берут трубку и не отвечают на сообщения, забывают пригласить вас на вечеринку или день рождения.

Такое поведение может указывать на то, что вы превысили лимит их терпения. Если окружающие постоянно намекают вам о том, что у вас психологические проблемы, значит, пришло время разобраться в вашем поведении со специалистом.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Причины, общение, чувства
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.