11 причин боли в ногах, и как с ними бороться

11 причин боли в ногах, и как с ними бороться
Фото: из открытых источников
Вот 11 причин, которые могут вызывать неприятные ощущения в ногах
Тяжесть, отеки и боль в ногах мешают нам жить полноценной жизнью и могут испортить даже самый прекрасный день.

Временная или постоянная, боль в нижних конечностях — это не то, от чего следует отмахиваться. К счастью, в большинстве случаев вы можете решить проблему самостоятельно, в остальных вам потребуется помощь профессионалов.

Но чтобы знать «как?», нужно ответить на вопрос «почему?».

1. Плантарный фасциит

Это распространенное воспалительное заболевание сопровождается болью в пятке, усиливающейся или возникающей при нагрузке. Люди, страдающие от плантарного фасциита, особенно остро ощущают боль по утрам, когда делают первые шаги после сна.

Избавиться от симптомов этого хронического заболевания помогут массажи, ортопедические стельки или, в крайних случаях, хирургическое вмешательство.

2. Лишний вес

Лишние килограммы увеличивают нагрузку на ноги, поэтому нередко на боли жалуются беременные женщины и тучные люди. Слабые ноги и лишний вес могут привести к таким заболеваниям, как плантарный фасцит, тендинит, вальгусная и варусная деформация стоп.

Если причина вашей боли в ногах — лишний вес, вам следует носить ортопедическую обувь и выполнять упражнения, которые снимут боль и укрепят ноги.

3. Мозоли

Мозоли и натоптыши возникают от частого трения и давления обуви на определенный участок кожи.

Особенно негативно сказывается на ваших ножках обувь на высоком каблуке, тесная обувь и обувь на плоской подошве.

Ортопедическая и качественная спортивная обувь поможет минимизировать давление, а от натоптышей и мозолей можно избавиться как в косметическом салоне, так и в домашних условиях.

4. Судороги

Многие люди страдают от судорог икроножной мышцы или судорог стопы. Их могут вызывать множество причин, среди которых — обезвоживание, недостаточно сбалансированная диета, усталость. Чаще всего судороги случаются под утро, но боль от них может сопровождать человека весь день.

Чтобы избавиться от этой неприятности, попробуйте восстановить электролитный баланс организма, делайте растяжки и поменяйте обувь на более удобную.

5. Плоскостопие

Это, на первый взгляд, несерьезное заболевание часто служит причиной развития других болезней опорно-двигательного аппарата.

Оно может быть врожденным или приобретенным. Люди, страдающие плоскостопием, не всегда испытывают боль, но, если вы чувствуете дискомфорт в области свода или пятки, вам стоит отказаться от высоких каблуков и обуви на совершенно плоской подошве, носить ортопедическую обувь или специальные ортопедические вкладки.

6. Неправильная обувь

Часто люди совсем не обращают внимания на этот фактор. И напрасно. Неправильная обувь является одной из наиболее распространенных причин боли в ногах, а также может спровоцировать перечисленные выше неприятности: натоптыши, мозоли, даже плоскостопие.

Выражение «красота требует жертв» обходится очень дорого для наших ног. Старайтесь как можно чаще ходить босиком как в квартире, так и на природе, особенно по траве, песку.

7. Артрит

Остеоартрит обычно поражает людей в возрасте. Суставы в ноге изнашиваются и воспаляются, что особенно ощутимо для пяток, носков и лодыжек. Однако в последнее время воспаления суставов значительно помолодели, и на артриты все чаще жалуются 40-летние и даже 30-летние.

Это заболевание может вызывать боль во время ходьбы. Помочь могут болеутоляющие средства, ортопедическая обувь или снижение веса.

8. Вросшие ногти

Кроме того, что вросшие ногти — это неэстетично, это еще и очень больно. Их следует обязательно удалять, лучше у специалиста.

Причиной врастания ногтевой пластины может быть физиологическая форма ногтя, слишком тесная обувь и неправильно сделанный педикюр.

9. Стрессовый (усталостный) перелом

В отличие от обычного перелома кости, стрессовый перелом возникает в результате накопившихся микротравм и микротрещин кости. Это состояние зачастую вызвано усталостным разрушением кости из-за повторяющейся нагрузки.

 Диагностировать его может только врач, а лечение включает в себя временное ограничение нагрузки на больную ногу, гипс или костыли.

10. Ахиллесов тендинит

Ахиллово сухожилье соединяет икроножные мышцы с пяточной костью. При тендините эти мышцы опухают, воспаляются и становятся болезненными. Часто это состояние бывает у спортсменов, но и остальные люди от этого не застрахованы.

Профилактика ахиллесова тендинита включает в себя гимнастику, растяжки сухожилий при помощи мячика для ног, а лечение — компрессы изо льда и покой.

11. Неврома Мортона

Это заболевание характеризуется разрастанием фиброзной ткани на стопе в области подошвенного нерва стопы. Симптомами являются острая боль, локализирующаяся между пальцами, онемение, покалывание и жжение. Часто человеку кажется, что у него посторонний предмет в ботинке.

Чтобы избавиться от этой проблемы, специалисты рекомендуют поменять обувь, носить ортопедические вкладки. В более серьезных случаях может понадобиться помощь врача.

Давайте помнить, что организм — это слаженная система, в которой все взаимосвязано и влияет друг на друга, поэтому несерьезных заболеваний просто не существует!

Берегите свои ножки и помните, что боль — это сигнал о помощи, который посылает вам ваш организм. Не игнорируйте ее!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 признаки, болезнь, ноги
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.