12 мифов об умывании лица, развенчанные дерматологами

12 мифов об умывании лица, развенчанные дерматологами
Фото: из открытых источников
Сегодня мы развенчаем десятку самых популярных из них.

Каждая из нас абсолютно уверена, что правильно ухаживает за своей кожей и волосами. Одним передают рецепты по наследству мамы и бабушки, другие пользуются советами подружек, пишет Insider.

Так, из уст в уста, и передаются мифы о том, как надо ухаживать за собой. Сегодня мы развенчаем десятку самых популярных из них.

1) Можно ли умываться в душе

"Умываться под душем невредно, просто нужно знать как правильно это делать, — рассказывает Наталья Абрамова, тренер-косметолог марки Methode Cholley. 

Когда мы принимаем душ, температура воды достаточно высокая, отчего защитный барьер кожи «смывается», а это, в свою очередь, приводит к сухости и шелушениям.

Помимо этого, горячая вода активизирует работу сальных желез — поэтому обладательницам комбинированной и жирной кожи это стоит иметь в виду и снизить градус воды до теплой-прохладной".

2) Как часто нужно умываться

"Умываться нужно два раза в день: утром и вечером, - говорит врач-дерматокосметолог Лейла Роз. За ночь наша кожа вырабатывает кожное сало, и крем, который вы нанесёте утром на кожу, не пройдёт через сальную плёнку, образовавшуюся на ней.

А в течение дня на нашу кожу оседает большое количество пыли. И чем кожа у вас жирнее, тем пыли оседает больше. К вечеру на коже лица мы собираем коллекцию из пыли, грязи и всевозможных бактерий".

3) Двойное очищение кожи лучше обычного?

Если вы делаете макияж, то вам однозначно требуется двойное очищение кожи лица по вечерам. Двойное очищение кожи — это очищение кожи двумя разными средствами.

При использовании тональных средств (в т.ч. пудры, консилера, тонального крема, основы под макияж и т. п.) двойное очищение кожи просто необходимо.

Если вы очищаете кожу только один раз, одним средство, велика вероятность, что большая часть макияжа, продуктов по уходу за кожей, грязи, кожного сала останется все там же, в коже.

4) Нужно ли очищать лицо до скрипа?

Старый дедовский способ, когда после очищения кожа поскрипывает, для многих и по сей день является верным признаком идеально чистой кожи.

К сожалению, далеко не все догадываются, что умывание лица до скрипа сдвигает кислотно-щелочной баланс кожи в щелочную сторону. Что это значит?

Всего-навсего то, что неправильное очищение кожи может привести к акне, розацеа, сухости и даже преждевременным морщинам.

5) Можно ли умываться мылом?

"Поскольку в составе мыла присутствует большое количество щёлочи, мыло может раздражать кожу и высушивать её, - рассказывает химик-косметолог с 10-летним стажем работы Стивен Ко.

Масла или другие увлажняющие средства часто добавляют в мыло, чтобы оно не так сушило кожу. Но часто таких мер недостаточно, и концентрация щёлочи остаётся прежней всё равно".

6) Механическую чистку нужно делать регулярно?

Это неправда. Механическая чистка – эта та процедура, которую нужно стремиться делать как можно реже. Потому что это агрессивная процедура, и она лишь устраняет имеющиеся комедоны, но не оказывает влияние на причины появления новых.

Даже если у вас очень проблемная кожа, прибегать к этой процедуре стоит не чаще, чем один раз в месяц. А если кожа незначительно склонна к появлению комедонов, то профилактическую чистку нужно делать не чаще чем 1-2 раза в год.

7) Использовать ли спонжи и губки?

"Если вы используете при умывании многоразовые салфетки или спонжи, вы должны ежедневно, каждый раз после процедуры очищения кожи, промывать их с мылом, - говорит дерматолог Жаннет Граф из медицинского центра Mount Sinai Medical Center

В противном случае аксессуар станет рассадником бактерий. Если вас тяготит перспектива ежедневно мыть спонжи и губки, отдайте предпочтение одноразовым ватным дискам, либо умывайтесь руками".

8) Могут ли салфетки заменить полноценный демакияж?

Дерматологи утверждают, что частью базового, то есть регулярного ухода их считать не стоит. Одно средство, пусть и очень удобное, не может заменить полноценного очищения, умывания, тонизирования и увлажнения кожи.

Для этого есть специально разработанные формулы. Влажная салфетка для снятия макияжа — отличный вариант для поездки или экстренных ситуаций. Например, если надо освежить либо переделать макияж перед важной встречей или свиданием.

9) Действительно ли тоник – необходимый продукт?

"Врачи-дерматокосметологи не перестают повторять клиентам, что очищение и тонизирование — этапы, с которых должен начинаться ежедневный уход за кожей, - говорит врач-дерматолог Евгения Винокурова.

Основная его функция — завершить процесс очищения кожи (замечали, что даже после демакияжа и очищения кожи лосьоном, молочком или пенкой, на смоченном тоником ватном диске остаются следы загрязнений?)".

10) Снимать макияж перед сном необязательно?

Почему необходимо настолько серьезно относиться к процессу демакияжа? Дело в том, что попустительское отношение к нему чревато появлением целого ряда проблем.

Кожа лица должна «дышать». Когда вы наносите макияж, поры закупориваются, и естественный процесс регенерации кожи замедляется. Впоследствии это может стать причиной появления акне, угревой сыпи на лице, а также ускорения процессов старения кожи.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 дерматологи, мифы, умывание лица
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.