12 пугающих фактов о молоке

12 пугающих фактов о молоке
Фото: из открытых источников
Большое исследование, проведённое в Швеции, показало: среди женщин, которые пили три стакана молока в день и больше, смертность была в два раза выше
Современный мир — рай для параноика. Привычная и, что самое обидное, любимая еда оказывается злейшим врагом нашего здоровья. Сегодня мы разрушим светлый образ ещё одного продукта. Будем пугать молоком.

Большое исследование, проведённое в Швеции, показало: среди женщин, которые пили три стакана молока в день и больше, смертность была в два раза выше, чем у тех, кто пил менее одного стакана в день. Попутно был разрушен и один из самых распространённых мифов: те, кто пьёт много молока, могут похвастаться здоровыми костями. Напротив, учёные пришли к выводу, что любители молока чаще получают переломы, особенно переломы бедра.

С другой стороны, употребление кисломолочных продуктов, таких как йогурт и сыр, помогло значительно снизить смертность и количество переломов костей на 10–15%. Исследователи акцентируют внимание на вреде D-галактозы, которая провоцирует воспалительные процессы. Больше всего D-галактозы содержится именно в молоке, а в сыре или йогурте её намного меньше.
  •  Многолетние наблюдения подтвердили: потребление молочных продуктов в больших количествах повышает риск развития рака простаты.
  •  Учёные также выяснили, что употребление молока повышает риск развития рака яичников у женщин.
  • Белок, который содержится в молоке коровы, может провоцировать диабет первого типа из-за молекулярной мимикрии. Это явление, в ходе которого отдельные белки обладают сходством с белками тканей человека. Из-за этого организм может вырабатывать антитела к собственным тканям. Мимикрия не причина, а триггер, который запускает развитие заболевания.
  • Во всех странах, где население употребляет много молока, повышены показатели распространённости рассеянного склероза.
  • Многочисленные эксперименты на животных и людях показали, что молочный белок повышает уровень ИФР-1 (инсулиноподобного фактора роста 1). Доказано, что белок ИФР-1 усиливает рост раковых клеток.
  • Другие исследования, проведённые на людях, показали, что молочные продукты повышают уровень холестерина. А вот эксперимент, проведённый на животных, доказал, что они провоцируют и развитие атеросклероза.
  • Экспериментальное исследование, проведённое на животных, показало: белок казеин, содержащийся в молоке, провоцирует развитие рака, вызванного канцерогенами.
  • Проблемы с кожей и акне связывают с употреблением молока в больших количествах.
  • D-галактоза провоцирует воспалительные процессы и ускоряет старение всего организма.
  • Запоры и ушные инфекции также связывают с употреблением молочных продуктов.
  • Молоко является одним из самых распространённых аллергенов в мире.
  • Большинство людей не могут адекватно усваивать молоко из-за непереносимости лактозы.
Кажется, даже одного пункта из этого списка достаточно, чтобы вы пили меньше молока каждый день. Возможно, вам стоит переключиться на кисломолочные продукты, ведь они более полезны.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 факты, молоко
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.