12 способов перестать переживать и начать думать более рационально

12 способов перестать переживать и начать думать более рационально
Фото: из открытых источников
Но не стоит увлекаться самокопанием чрезмерно, и есть несколько эффективных способов восстановить баланс самоуважения и осознания собственной ценности
Каждый из нас совершает ошибки – мелкие, мимо которых можно спокойно пройти и жить дальше, и крупные, «съедающие» человека изнутри. Беспокойные воспоминания позволяют переосмыслить случившееся и сделать выводы, но иногда они также мешают дальнейшему развитию.

Такой опыт есть у всех – ошибившись однажды, мы на время теряем веру в себя. Разрушительные шаблоны мышления вызывают волнение и раздражение – две эмоции, которые не дают правильно оценивать происходящее.

В особенности сгущает краски богатое воображение. Нам начинает казаться, что все вокруг относятся к нашим словам и поступкам если не осуждающе, то с явным снисхождением, а это вызывает еще большие сомнения и нерешительность.

В итоге возникает катастрофическое восприятие будущего – одна случайная фраза отца или матери программирует человека на жизнь не способного добиться высот неудачника, резкий комментарий коллеги заставляет сомневаться в профессионализме и умении принимать правильные решения, вызывая отказ от закономерных перемен, осознание собственных несовершенств разрушает счастливые семьи.

Думать и переосмысливать необходимо – только так можно стать лучше.

Но не стоит увлекаться «самокопанием» чрезмерно, и есть несколько эффективных способов восстановить баланс самоуважения и осознания собственной ценности.

1. Переключите внимание

У каждого бывают промахи и неудачи – не ошибается только тот, кто ничего не делает. Попробуйте на пару минут отвлечься от грустных мыслей – вспомните о том, что доставляет настоящие радость и счастье. Позитивное мышление помогает справляться со стрессами лучше, чем тысяча советов.

2. Сконцентрируйтесь на моменте

Любую проблему стоит решать по мере возникновения, а не на перспективу. Конечно, всегда нужно задумываться о будущем и прогнозировать последствия своих действий и высказываний. Но всему должно быть свое время – если платить по счетам необходимо на будущей неделе, не стоит задумываться об этом прямо сейчас.

Каждый настоящий момент должен постепенно перетекать в следующий – в этом и заключается полнота жизни.

3. Оцените продуктивность мыслей

Не стоит уделять слишком большое внимание тому, на что вы объективно не можете повлиять. Снова и снова вызывая в памяти негативные мысли и воспоминания, вы концентрируетесь именно на них, а не на том хорошем, что ждет впереди. Если вы не можете контролировать ситуацию, размышления о ней не прибавят сил.

4. Не преувеличивайте

Каждое последствие необходимо правильно оценивать. Ни одному начальнику не понравится, если работа не будет выполнена в срок, но один форс-мажор еще не сделает вас бездомным. Рациональная оценка ситуации, активный поиск решения, умение предотвратить коллапс и вовремя обратиться за помощью – вот ваши верные помощники.

5. Включите время для размышлений в распорядок дня

Каждый день мы выполняем те или иные задачи, которые планируем по времени. Добавьте в распорядок 20-30 минут исключительно для размышлений и сконцентрируйтесь на 1-3 вопросах, которые требуют немедленного решения.

Все остальное либо не так глобально, либо может подождать более подходящего часа. Время истекло? Займитесь чем-то действительно полезным и эффективным.

6. Осознавайте действительность

Нельзя строить счастливое завтра, живя прошлым. Подумайте, что вы можете сделать прямо сейчас, чтобы стать успешнее, образованнее, привлекательнее, и не откладывайте это в долгий ящик только потому, что раньше что-то пошло не так.

7. Следите за своей реакцией

Механизм чрезмерных размышлений обычно запускается в примерно одинаковых ситуациях. Если понять, вследствие чего вы начинаете слишком много думать о негативных вещах, и вовремя останавливать себя, можно снизить уровень стресса.

8. Думайте о результате

Непредвиденные факторы могут возникнуть в развитии любой ситуации, но не стоит сразу настраиваться на неблагоприятный исход. Вместо того, чтобы придумывать реальные и воображаемые риски, сконцентрируйтесь на том, как все должно быть на самом деле.

Очень хорошо помогает практика визуализации – она позволяет настроиться на положительный результат и уменьшить волнение.

9. Оценивайте в перспективе

Сегодня вам кажется, что произошла катастрофа, но вспомните ли вы о ней 5 лет спустя? Переосмысление временных рамок очень эффективно для того, чтобы правильно оценить масштабы трагедии.

10. Не бойтесь

Подсознательные страхи часто удерживают нас от определенных действий. Мы продолжаем бояться темноты, если в детстве чего-то испугались, выступать перед большим количеством людей, потому что в начальной школе запнулись во время декламирования стиха, строить отношения, столкнувшись с предательством - примеров может быть много. Каждая возможность – это новое начало, и ею следует воспользоваться.

11. Делайте все возможное

Вы достаточно умны и компетентны для того, чтобы добиться поставленной цели. Возможно, необходимо будет получить новые знания или навыки, но и с этим вы справитесь.

Потому что значение имеет только то, к чему вы движетесь. И даже если вы не в силах проконтролировать или изменить что-либо, вы должны приложить максимум усилий.

12. Чувствуйте благодарность

Любая грустная мысль вызывает излишние размышления. Но в мире есть столько вещей, за которые стоит поблагодарить! В окружении каждого из нас есть замечательные люди, любимые предметы, природа, в конце концов.

Положительная оценка чего-либо автоматически отвлекает от плохих воспоминаний и поднимает настроение, а оно уже дает силы.

Беспокойство часто приходит оттуда, откуда его никто не ждет. Но вы можете справиться с ним и сделаете это, выработав свою систему превращения негатива в что-то полезное и по-настоящему эффективное.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 тревожность, Причины, переживание
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.