13 фактов о планете Земля, которые вас удивят!

13 фактов о планете Земля, которые вас удивят!
Фото: из открытых источников
Самые интересные факты о Земле и ее богатствах — читайте!
Думаете, что знаете о своей планете все? Удивительно, но миллионы людей могут часами рассказывать о черных дырах и временных искажениях, образовании пульсаров и белых карликов, тогда как о своем собственном доме практически ничего не знают. Мы решили исправить подобную несправедливость и собрали для вас самые интересные факты о Земле и ее богатствах — читайте!

1. Больше 4 млрд лет назад наша планета была красной

Не было ни воды, ни леса. Земля вращалась по спирали с колоссальной скоростью, а один день на планете ровнялся всего 6 часам. Более того, вокруг земной орбиты кружили астероиды, вместо суши – волны лавы и сгустки газов. А также Луна влияла на гравитационное поле в 25 раз сильнее, чем сегодня. Как Земля стала такой, какой мы ее знаем? Благодаря бактериям, что научились поглощать солнечный свет и вырабатывать хлорофилл, пишет Flytothesky.ru.

2. Исчезновение 80% живых существ вызвала одна бактерия

Некоторые факты о Земле тесно связаны с теориями. Например, существует теория, согласно которой около 253 млн лет назад, когда вымерло больше 80% всех морских существ, аномалия была вызвана размножением бактерии метаносарцины. Она производит метан и живет практически везде – и в водах океанов, и у нас в кишечнике. Впрочем, такое массовое вымирание животных привело к появлению предков динозавров.

3. Луна – отколовшаяся часть Земли

Согласно еще одной теории, в самом начале не было даже Луны. 4,3 млрд лет назад Земля столкнулась с планетой Тейей, в результате мощного взрыва часть ее мантии сорвалась и образовала спутник. Более того, судя по неравномерной поверхности Луны, спутников могло быть несколько, что привело к их столкновению и образованию дополнительных кратеров.

4. Солнечный свет доходит до Земли спустя 8 минут

В этом списке нельзя не упомянуть и факты, которые связаны с физикой. Например, тот, что расстояние между нашей планетой и Солнцем огромно – около 150 млн км, вот почему свет долетает до Земли с разницей почти в 500 секунд.

5. Когда-нибудь все континенты снова объединятся

Последний раз все материки объединились в один суперконтинент где-то 300 млн лет назад, ученые дали ему название Пелагея. Чуть позже земля раскололась на 2 части – Гондвану и Лавразию, которые разделились еще на 6 материков, известных сейчас. Но спустя 260-290 млн лет континенты встретятся снова и станут единым целым.

6. В недрах нашей планеты столько золота, что им можно покрыть всю поверхность земного шара

Такие факты о Земле, как этот, заинтересуют любителей драгоценных металлов. Итак, золото. Больше всего золота спрятано на дне океанов. Если его добыть, поголовно каждый человек сможет стать счастливым обладателем 5 кг драгоценного метала. Однако к тому моменту он перестанет быть таковым! Кстати, тонны золота содержатся в морской воде, увы, в растворенном виде.

7. Резервы пресной воды насчитывают всего 2,5% от общей массы воды

Да-да, остальные 97,5% принадлежат морям и океаническим бассейнам, в которых вода соленая и изначально не пригодная для питья. Кроме всего прочего, почти 70% всей пресной воды похоронено в ледниках, 20% содержит озеро Байкал. А остальное приходится на реки, озера и атмосферу в целом. Пугающая статистика, не правда ли?

8. Самое сухое место на Земле располагается в белоснежных долинах Антарктиды

Раз уж мы приводим факты о Земле, поговорим о самых-самых местах. Например, чилийская пустыня, которая не видела осадков больше 2 тыс. лет, занимает только вторую строчку в топе самых засушливых мест Земли. Первое принадлежит Сухим долинам пролива Мак-Мердо, которые не орошались водой больше 2 млн лет. А также здесь бушуют самые безумные ветра, которые разгоняются свыше 310 км/час.

9. Самая низкая, высокая и глубокая точки Земли

Ни для кого не секрет, что Мертвое море находится на первом месте среди самых низких точек Земли – 432 м ниже уровня моря. К тому же, при этом оно продолжает падать с довольно высокой скоростью. Глубина Марианской впадины по недавним измерениям в точке «Бездна Челленджера» достигла отметки в 10994 м ниже уровня моря. А вот звание самой высокой вершины продолжает удерживать гора Джомолунгма (расположенная в Гималаях) с высотой в 8848 метра.

10. Самая густая и низкая плотность населения

Отложим географические факты о Земле и поговорим о населении. Если вы интроверт в кубе, самое подходящее для вас место – это Канада, территория Нунавуте. Потому что плотность населения там не превышает 0,02 чел/км². А вот самый густо населенный регион, где вам точно не дадут дышать, – Бангладеш, там проживает свыше 1087 чел/км².

11. Из-за эллипсоидной формы Земля имеет неравномерную гравитацию

Ученые обнаружили колебания гравитации, вызванные неодинаковой массой Земли и движениями ее магмы. Так, Гудзонов залив в Канаде имеет несколько заниженные показатели гравитации, что, по сути, является аномалией. Причина кроется в том, что Земля до сих пор не успела восстановиться после ледникового периода, который сдвинул часть ее массы, значительно деформировав кору.

12. Самое сокрушительное извержение вулкана случилось в Индонезии

К сожалению, не все факты о Земле позитивные — о катастрофах и стихийных бедствиях тоже необходимо помнить. Например, на горе Тамобра в 1815 году произошло такое сильное извержение, что его грохот можно было услышать за 2 тыс. километров от самой точки событий. Тогда шкала VEI приписала ему 7 балов из 8. А сегодня самым опасным по подсчетам метеорологических центров будет извержение Кумбре-Вьеха. Его последствиями станут стометровые волны, что накроют Западную Африку и часть Америки.

13. Озера на нашей планете могут взрываться

Эта странность может приключиться с теми озерами, которые расположены в кратерах вулканов. К примеру, такими, как Ниос и Киву в Камеруне. Так, магма под ними выделяет большое количество СО2, который скапливается на дне озера и в любой момент может взорваться, перекрыв кислород.

Однако никакие факты о Земле не сравнятся с этим: это единственная планета в Млечном Пути, которая имеет атмосферу, океаны воды и красочные природные ландшафты, само существование которых позволило появиться человеку. Разве это не удивительное открытие, которое выделяет ее среди миллиардов других планет?
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 планета, Земля, факты
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.