3 фразы, которые помогут близкому больше, чем просто, слова - не волнуйся

3 фразы, которые помогут близкому больше, чем просто, слова - не волнуйся
Фото: из открытых источников
Обычно нам трудно поддержать другого человека, на есть некоторые фразы которые покажут человеку что вы не отмахиваетесь от его проблем
Обычно нам трудно поддержать другого человека. Причин на то много.

Во-первых, своя рубашка ближе к телу, а потому мы не всегда обладаем достаточной чуткостью, чтобы понять, что на самом деле думает страдающий человек. Во-вторых, бывает, мы не находим правильных слов и в итоге звучим банально, слишком пафосно или равнодушно. Сочувствие – это искусство, поэтому нужно быть очень внимательным, чтоб ненароком не задеть болезненные струны души.

Правда в том, что "Все будет хорошо" или "Не переживай" не работают. Они словно показывают, что человек отмахнулся от твоих проблем и сказал первое, что пришло на ум. Чтобы сэкономить свои чувства. Они НЕ помогают!

1. "Чем тебе помочь?"

Пожалуй, это первое, с чего должны начинаться сочувствие и поддержка. Друг познается в беде не потому, что он пребывает рядом, а потому, что он протягивает руку помощи.

Даже если человек не ответит вам ничего конкретного, он будет знать, что эта рука у него есть. Когда есть на кого опереться (даже чисто гипотетически), под ногами сразу появляется почва.

2. "Я понимаю, что ты сейчас терпишь/чувствуешь/переживаешь"

Ключевое слово: "понимаю". Нам важно встретить родственную душу, особенно, когда все навалилось и придавило к земле. Этими словами вы можете не только поддержать человека, но и стать эмоционально ближе. Главное — произносить их от сердца, а не дежурно и сухо.

3. "Это так ужасно/трудно/тяжело"

В кризисной ситуации мы думаем, что только на нас лежит сейчас вся тяжесть неба. И отчасти это правда.

Да, миллионы людей теряли работу или близких, латали разбитое сердце, утрачивали смысл в жизни до нас, но в масштабе конкретно взятого человека это действительно становится горем. И вот в этот момент нам больше всего нужно, чтобы окружающие (или те, кто рядом) поняли нашу трагедию.

Не обесценили, а искренне согласились с нами. Эта фраза показывает, что человеку не все равно, что творится в нашей жизни, и он проникается нашими проблемами.

И сейчас я открою вам еще один секрет: сочувствовать – это значит переживать боль вместе с человеком. Это значит быть уязвимым, плакать вместе с тем, кто плачет, это значит отдать кусочек себя. Если вы не можете пойти на эту жертву ради человека, то лучше не начинать сочувствовать вообще. Лучше никак, чем кое-как. Увы.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 поддержка, способы, фразы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.