3 вопроса, которые нужно обязательно задавать врачу при назначении любого лечения

3 вопроса, которые нужно обязательно задавать врачу при назначении любого лечения
Фото: Shutterstock
Недосказанность или недопонимание с врачом может стоить вам жизни.
Обычно мы доверяем доктору, думая, что он знает наш организм лучше нас самих. Но так ли это на самом деле? Врачи тоже могут допускать ошибки, и если не интересоваться подробностями назначаемого лечения, вероятность этого возрастёт.

Основные аспекты общения с доктором

Чтобы получить необходимую медицинскую помощь от специалиста, советуем вам перед приёмом сделать несколько вещей:
  • Запишите всё, что хотите рассказать врачу о своей проблеме и самочувствии.
  • Возьмите на приём историю своей болезни. Вы можете написать её самостоятельно в тетради или на листе бумаги.
  • Составьте список всех лекарств, которые вы принимаете, указав дозы, дату начала приёма и частоту.
  • Возьмите с собой все рентгеновские снимки, медицинские записи и результаты анализов, которые у вас есть. Это даст лечащему врачу больше информации о вашем состоянии здоровья.
Помните: в кабинете доктора нет места смущению, вы должны сообщать ему о всех вещах, которые вас беспокоят. Если вы что-то не поняли при общении со специалистом, не стесняйтесь задавать вопросы.

3 вопроса, которые обязательно нужно задать врачу при назначении любого лечения

1. Каковы шансы, что лечение поможет?

Например, препараты для улучшения состояния сосудов не помогают снизить АД и не влияют на снижение риска смерти от сердечной патологии. Поэтому обязательно спросите о реальных преимуществах и прогнозах лечения. Вы также можете поинтересоваться у врача статистикой касательно пользы выбранного метода.

2. Каковы шансы, что лечение может навредить мне?

У всего есть свои риски, даже у лечения и анализов, которые кажутся вполне простыми и безобидными. Помните: побочных эффектов нет только у тех лекарств, которые неэффективны. Однако наличие рисков не всегда означает отсутствие преимуществ. Так, например, химиотерапия чрезвычайно вредна для пациента, но её негативное воздействие на организм оправдывается пользой в борьбе с раком.

3. Какие есть альтернативы?

Спросите у лечащего врача, есть ли другие методы лечения, которые можно рассмотреть в вашем случае, а также почему вы остановились именно на этом варианте.

Быть откровенным со своим врачом и задавать все вопросы крайне важно, не стесняйтесь и не бойтесь показаться занудой. Помните: недосказанность или недопонимание может стоить вам жизни.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 лечение, врач, вопросы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.