4 группы веществ, нехватка которых способствует возникновению мигрени

4 группы веществ, нехватка которых способствует возникновению мигрени
Фото: из открытых источников
Полноценное питание, занятия спортом, прогулки на свежем воздухе способны существенно снизить частоту и интенсивность мигреней.
Головные боли — спутники многих заболеваний. Но есть один вид головной боли, невыносимой и изматывающей. Это мигрень. Она знакома каждому 6–му жителю планеты. Как правило, боль при мигрени локализуется в одном полушарии головного мозга. Чаще мигрень наблюдается у людей эмоциональных, со сниженной устойчивостью к стрессам.

Предрасположенность к мигрени обусловлена наследственностью, полом (женщины подвержены ей больше), неправильным образом жизни, психоэмоциональным фоном.

Питание играет огромную роль в возникновении приступов мигрени. Доказано, что дефицит ряда элементов в организме способен провоцировать сильные головные боли в 4 раза чаще. Мы выделили 4 группы веществ, нехватка которых способствует возникновению мигрени.

Эти продукты можно разделить на следующие 4 категории:

1. Фолиевая кислота и витамин В12

Дефицит этих элементов способен вызвать излишнюю раздражительность и рассеянность. Продолжительный недостаток этих веществ может привести к серьезному стрессу. Парадокс, но часто мы пытаемся устранить головную боль лекарствами, у которых в составе имеется аспирин. А это вещество как раз снижает содержание в организме фолиевой кислоты и витамина В12.

Фолиевая кислота в больших количествах содержится в брокколи, шпинате, спарже, тыкве, моркови, свекле, авокадо. Витамин В12 в большом количестве содержится в яйцах курицы.

2. Медь и железо

Наиболее часто от недостатка железа и меди страдают женщины. Это прямиком ведет к мигрени, гипотонии, анемии и подавленному состоянию. Большое содержание меди присутствует в фасоли, орехах, авокадо, козьем сыре. Чтобы восполнить запасы железа, не стоит забывать о морской капусте, кунжуте, семечках, зелени, листьях салата, печени.

3. Витамин В6

Один из основных факторов возникновения сосудистых заболеваний – недостаток витамина В6. Чтобы восполнить его недостаток и сохранить здоровье сердца, сосудов, нервов и мозга, включите в рацион злаковые, свежие овощи, печень, фасоль.

4. Витамин D

Как известно, витамин D естественным путем вырабатывается в теле под воздействием солнечных лучей. А в зимнее время его можно получить из пищи, а именно из бобов, морепродуктов, яиц и молочных продуктов.

Полноценное питание, занятия спортом, прогулки на свежем воздухе способны существенно снизить частоту и интенсивность мигреней.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 вещества, мигрень
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.