4 явных сигнала о том, что вами манипулируют

4 явных сигнала о том, что вами манипулируют
Фото: из открытых источников
Вот некоторые признаки того, что вы, к сожалению, стали жертвой типичного манипулятора.
Нет ничего хуже, неприятнее и отвратительнее, чем относиться к кому-то с уважением, вниманием и заботой, а взамен вас только используют и беззастенчиво вами манипулируют. Иногда манипуляторы могут быть великими тактиками и стратегами, а потому их действия менее очевидны и заметны. Именно поэтому крайне важно распознавать предупредительные знаки, чтобы вы могли избежать токсичной ситуации.

Что такое манипуляции? – захотите прояснить вы. Это эмоционально нездоровая психологическая стратегия, используемая людьми, которые не умеют (или не хотят) озвучивать свои желания и потребности, но желают получить всё сразу и сейчас, пытаясь давить, руководить и контролировать окружающих.

Вот некоторые признаки того, что вы, к сожалению, стали жертвой типичного манипулятора.

1. Он заставляет вас чувствовать страх, обязанность или вину

Именно так: поведение манипулятора всегда направлено на три чувства, три кнопки, на которые нужно нажимать: страх, обязательство и вина. Иными словами, манипулятор просит вас сделать то, что вы не хотите делать – и вы соглашаетесь, потому что боитесь сказать «нет» из чувства вины, или же вы чувствуете, что чем-то ему обязаны. В дальнейшем действия манипулятора усиливаются: он может принуждать вас более агрессивно или даже угрожать.

2. Он заставляет вас сомневаться в себе

Этот приём называется газлайтингом, когда манипулятор настаивает на том, что ваши ощущения ошибочны, и что вы глубоко заблуждаетесь в своем восприятии событий. Он всегда находит способ обернуть всё против вас, и он заставляет вас подвергать сомнению себя, свои чувства, свои действия и даже свой здравый рассудок. Сам же манипулятор никогда не признает, что он может ошибаться. Он обвиняет других и не берёт на себя ответственность.

3. Он всегда подчеркивает то, что он делает для вас

По правде говоря, друзья или партнеры должны идти друг другу навстречу и баловать приятными сюрпризами. В конце концов, вы знаете, что можете рассчитывать на бескорыстную помощь и поддержку, и сами, в свою очередь, готовы вести себя аналогично. К сожалению, манипулятор никогда ничего не делает для вас просто так. И, хотя кажется, что он пытается помочь вам по максимуму, знайте – он попросту ожидает, что вы будете чувствовать себя обязанным ему до конца жизни. А если вы не захотите всячески угождать манипулятору, вас обвинят в чёрной неблагодарности.

4. Дайте манипулятору палец – он откусит руку по локоть

Манипулятору нужен хоть малейший повод, чтобы сразу же сесть на шею. Вы наверняка знаете такой тип людей: друг просится пожить у вас пару дней, пока он не получит ключи от своей новой квартиры, но три месяца спустя он всё еще проживает на вашей территории, поедает ваши продукты, мусорит в доме и не платит ни копейки за коммунальные услуги или аренду. Существует также противоположность этой тактике: человек просит вас о чём-то большом – и вы говорите «нет». Затем он просит о чём-то меньшем, чтобы вы чувствовали себя неловко за предыдущий отказ и сказали «да».
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 признаки, манипуляция, сигналы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.