4 необычных фактора, существенно повышающих риск сердечного приступа

4 необычных фактора, существенно повышающих риск сердечного приступа
Фото: из открытых источников
Как распознать последнюю заранее, мы рассказывали здесь
Многие из нас ошибочно полагают, что сердечный приступ бывает только результатом болезней сердца, сильного эмоционального потрясения или в зрелом возрасте.

Хотя отчасти это так и есть, даже молодым и здоровым людям стоит знать, в чем могут заключаться потенциальные опасности. Организм часто за недели до самого приступа сигнализирует о его приближении, о чем мы рассказывали здесь.

Приступ и внезапная остановка сердца – совершенно разные вещи. Чего же еще следует опасаться?

Сердечный приступ – это острый коронарный синдром, возникающий вследствие нарушения кровоснабжения сердца при спазме или закупорке сосудов, а также резком увеличении потребности в кислороде, которая не может быть удовлетворена (например, в результате атеросклероза).

Это состояние временами приводит к «смерти» определенного сегмента сердечной мышцы (инфаркту миокарда). О его приближении свидетельствуют ощущение давления и боли в грудной клетке, распространяющейся на области шеи, челюсти, рук, спины (преимущественно, по левой стороне тела).

К классическим симптомам сердечного приступа относят:
  • сильную боль в груди;
  • одышку и затрудненность дыхания;
  • землистость кожных покровов;
  • головокружение и спутанность сознания;
  • кашель;
  • тошноту и рвоту;
  • боль в абдоминальной области;
  • липкий пот;
  • ощущение ужаса и страха перед смертью.
Помимо возраста, нездорового образа жизни (табакокурения, употребления алкоголя и наркотиков, отсутствия физической нагрузки) и ряда заболеваний, включая аутоиммунные и онкологические, риск сердечного приступа увеличивают также факторы, которые многие привыкли считать не связанными с болезнями сердечно-сосудистой системы.

1. Изменение спортивной рутины

Занятия спортом, бесспорно, нужны для поддержания здоровья, однако они должны планироваться при помощи сертифицированного тренера и наблюдающего врача. Риск сердечного приступа увеличивает резкое изменение рутины тренировок, например, быстрый переход от кардио нагрузок к силовым.

2. Перепады температур

Когда человеческий организм резко подвергается воздействию перепада температур, то есть попадает из тепла в сильный холод, он старается сохранить комфортный режим путем аккумуляции тепловой энергии за счет сужения сосудов, что иногда приводит к приступу.

3. Судороги в нижних конечностях

Частые судороги в ногах – еще один фактор риска, поскольку это явление может быть вызвано заболеваниями периферических артерий (их блокированием или атеросклерозом). При отсутствии лечения это состояние может осложниться гангреной с последующей ампутацией, а также ишемической болезнью сердца.

4. Низкое качество воздуха

Повышающее риск развития воспалительного процесса в тканях легких вдыхание раздражителей и нехватка необходимого для нормальной работы сердца кислорода также чреваты инсультом или сердечным приступом.

Обратите внимание: иногда его симптомы могут быть атипичными. В особенности это касается людей в возрасте, страдающих сахарным диабетом или от поражений нервной системы, влияющих на восприятие боли.

В таком случае дискомфорт в области грудины может не чувствоваться вовсе, а основными признаками приближающегося приступа бывают усталость и слабость, боли в верхней части тела, проблемы со сном и расстройства ЖКТ.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 риск, приступ, болезнь
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.