4 простых действия, чтобы преодолеть сомнения в себе

4 простых действия, чтобы преодолеть сомнения в себе
Фото: из открытых источников
Однако, несмотря на то, что миллионы людей страдают от неуверенности в себе, многие всё же ухитряются с этим справиться и победить.
Сомнение в себе – это очень опасный недуг, который незаметно появляется, поселяется у вас без спроса и может испортить всю вашу жизнь. Однако, несмотря на то, что миллионы людей страдают от неуверенности в себе, многие всё же ухитряются с этим справиться и победить. Все, что нужно, – это противостоять сомнениям. Как это сделать?

1. Реагируйте быстро

Борьба с неуверенностью в себе заключается в том, чтобы вовремя идентифицировать негативные ощущения и нейтрализовать их. Каковы симптомы? Отчаяние, колебания, самообман, чувство неполноценности и т.д. Будьте готовы вовремя остановить их. Конечно, сопротивление неуверенности в себе намного сложнее, чем просто позволить ей взять контроль над вами. Значит, вам придётся приложить усилия. Вам придётся сражаться с этой неуверенностью и доказывать себе (и всем остальным), что у неё нет власти над вашей жизнью. Но чтобы сделать это, вы должны остановить все сомнения, прежде чем они начнут подниматься во весь рост – то есть реагировать молниеносно, пишет Flytothesky.ru.

2. Разговаривайте с людьми

Всякий раз, когда вы боретесь с неуверенностью в себе, вряд ли вам хочется это признавать, а тем более говорить об этой борьбе с другими. Вы держите это в себе и предпочитаете сражаться молча и тайно. Всё же попробуйте озвучить своё состояние близким людям. Первый раз вам может быть страшновато, но, когда вы это сделаете, то почувствуете себя намного легче. Вы не поверите, но ваш друг может признаться вам в том же самом, и вы поймёте, что совершенно не одиноки в своей борьбе, и что страхи и сомнения присутствуют практически у всех людей.

3. Ведите дневник

Вы будете удивлены, в какие игры играет с вами ваш разум. Поскольку возникновение неуверенности в себе начинается в голове, вам может быть трудно выразить свои мысли на бумаге, но если вы постараетесь, то сможете увидеть собственные сомнения, так сказать, в письменном выражении. Ведение таких дневников будет помогать вам и в дальнейшем, годы спустя – ведь вы сможете обратиться к своим записям и обнаружить один непреложный факт: несмотря ни на что, с вами всё будет в порядке. И это даст вам уверенность в том, что именно сегодня вам нужно преодолеть свои сомнения.

4. Никогда не останавливайтесь в росте и развитии

Чтобы добиться в жизни прогресса, вы должны быть готовы рисковать. Это может быть преодоление как физического, так и ментального препятствия в виде сомнений в себе, но это единственный путь вперед. Победа над сомнениями даст вам стимул расти еще больше и выше. Покорите одну небольшую вершину, затем следующую по величине, затем следующую, пока вы не дойдете до нужного пункта назначения.

Философ Бертран Рассел сказал замечательную вещь: «Проблема в том, что в современном мире глупцы абсолютно уверены в себе, а интеллектуалы полны сомнений». Если вы сомневаетесь в своих способностях, то это только потому, что вы осознаете опасности и возможности. Однако не позволяйте опасениям доминировать над вашей жизнью. Чтобы преодолеть сомнения, вам не нужен модный гуру с 12-ступенчатой программой – от вас требуется только решимость и последующие действия. Как только вы примете решение о том, что вы не позволяете себе сомневаться в правильности своей жизни, вы начнете полноценно жить.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 неуверенность, сомнения, действия
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.