4 важных этапа воспитания детей

4 важных этапа воспитания детей
Узнай из статьи о ТОП-4 самых важных этапах воспитания ребенка
На что нужно обратить внимание в воспитании малыша в определенном возрасте, читай далее в статье.

От рождения до трех лет

В этот период закладывается отношение к жизни, к миру, формируется ощущение безопасности в этом мире, или наоборот – недоверчивость к нему. В это время у малыша лучше развито правое полушарие, которое не знает границ и правил, отвечает за чувственное, эмоциональное и целостное восприятие мира. Поэтому вместо того, чтобы запрещать и наказывать малыша – отвлекай его и предлагай что-то альтернативное.

Чтобы уберечь от опасности, сделай испуганное выражение лица, воскликни со страхом. Так ребенок поймет быстрее, чем когда ты будешь объяснять и морализировать. Если ты будешь слишком много запрещать, ты подавишь его любознательность, интерес, жизненную активность. Кроме того, малыш в этот период познает основы этого мира, поэтому дети, которые воспитываются в добре, любви и уважении, вырастают добрыми, любящими и самодостаточными личностями.

От трех до семи

В это время ребенок постигает правила жизни. Он познает, что такое добро и зло, хорошо и плохо. Он должен понять, что такое опасность и научиться просить о помощи. Это то время, когда стоит активно объяснять причины и следствия, развивать логику и интеллект. Ребенок должен научиться понимать причинно-следственные связи и прогнозировать результат своей деятельности. Это время активного познания мира, поэтому не бойся давать ребенку максимальное количество информации, но только не забывай о том, что подана она должна быть интересно.

От семи до тринадцати

Постепенно начинай советоваться с ребенком по всем вопросам, которые возникают в семье. Не забывай о его самостоятельности. Только сейчас все больше и больше должно переходить в ответственность к ребенку. Поскольку именно в этот период формируется самостоятельность и независимость мышления.

После тринадцати лет

В это время формируется индивидуальность. Ребенок начинает активно познавать себя. Поэтому сейчас главное – воспринимать и принимать чувства ребенка, не запрещать и не обесценивать их, какими бы они ни были. Уважай чувства и мысли ребенка, общайся, как бы трудно тебе ни было. Будь последовательной, учи доброте, давай свободу, но не одиночество.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 родители, ребенок, воспитание, дети
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.