5 болезней, которые врачи могут заподозрить по запаху

5 болезней, которые врачи могут заподозрить по запаху
Фото: из открытых источников
Мало кто знает, что некоторые запахи человеческого тела могут многое рассказать о нашем здоровье
Многие из нас воспринимают обоняние как должное.

В течение дня нас окружает множество запахов — ароматы, доносящиеся из пекарен и кафе, едкие выхлопные газы, чужие парфюмы в общественном транспорте.

Более того, каждый из нас является носителем какого-то определённого запаха. Механик пахнет машинным маслом, парикмахер — лаком для волос, а фармацевт — медикаментами.

Какие же проблемы они способны помочь выявить?
5 болезней, которые врачи могут заподозрить по запаху

1. Почечная недостаточность

Одним из признаков данной болезни является аммиачный запах изо рта. Объясняется такое явление тем, что организм не получает достаточного количества полезных веществ, почки не могут нормально работать и выводят не все продукты распада. 

2. Печёночная недостаточность

Гнилостный, сладковатый запах изо рта — один из признаков проблем с печенью. К другим симптомам можно отнести:
  • Жёлтый оттенок кожи.
  • Отёк брюшной полости.
  • Растерянность и дезориентацию.
  • Отёкшие ноги.

3. Рассеянный склероз

Для диагностики этого серьёзного заболевания прибегают к анализу летучих органических соединений (ЛОС) в дыхании. Исследователи утверждают, что рассеянный склероз сопровождается отчётливым запахом изо рта. 

4. Диабет

Людей, страдающих сахарным диабетом, выделяет запах прелых яблок. Некоторые также сравнивают его с запахом чернил для принтера, лейкопластырей или новых занавесок для душа. На диабет может указывать в том числе ацетоновый запах изо рта.

5. Шизофрения

Для диагностики этого тяжёлого расстройства умственной деятельности также используется анализ запаха.

Реальный случай

Британка Джой Милн научилась определять болезнь Паркинсона по запаху. Женщина чувствует его у тех, кто давно страдает от неизлечимого недуга, и у тех, кто вот-вот заболеет. 

Данный навык Джой обнаружила у себя, когда почувствовала специфический запах от футболки своего больного мужа. В дальнейшем женщина стала замечать его и у других людей, страдающих Паркинсоном. 

Обоняние — сильное чувство, которое способно помочь нам вовремя выявить серьёзные заболевания и принять необходимые меры. Именно поэтому не стоит оставлять без внимания специфические запахи, исходящие от вашего тела или ваших близких.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 болезнь, запах, симптомы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.