5 доказанных причин, почему писать своему бывшему полезно для здоровья

5 доказанных причин, почему писать своему бывшему полезно для здоровья
Фото: из открытых источников
По словам психологов, изложение мыслей своему бывшему любовнику, бывшему другу или врагу может обладать терапевтическим эффектом
Если вам знакомо желание в 3 часа ночи написать длиннющее сообщение своему бывшему и высказать все, что вы думаете, то вы, вероятно, от греха подальше уже удалили его телефон из записной книжки. А зря! Неважно трезвы вы или не очень в этот момент, но выговориться таким образом бывает очень полезно для вашего душевного здоровья, пишет Flytothesky.ru.

По словам психологов, изложение мыслей своему бывшему любовнику, бывшему другу или врагу может обладать терапевтическим эффектом и вообще является важным шагом для проработки негативного опыта и дальнейшего движения вперед.

Мы используем письмо как форму когнитивно-поведенческой терапии, чтобы сформировать поток сознания, позволяющим нам выплескивать наружу более глубокие чувства и ощущения. Освобождение от боли, которую кто-то нам причинил, – это успешный способ вылечиться, а не ожидать реакции от другого человека.

Исследование, проведенное в Университете Окленда, показало, что те люди, которые минимум 20 минут в день откровенно пишут о своем негативном опыте и эмоциях после неприятного и даже деструктивного жизненного события, достаточно быстро оправляются от душевных травм и становятся крепче в плане психического и физического здоровья.

Итак, пять причин, демонстрирующих пользу от письменного выражения своих эмоций.

1. Вы перестанете слишком много думать о негативном опыте

Вы когда-нибудь ловили себя на том, что вы слишком много думаете о человеке, разбившем вам сердце, или о друге, который вас подставил? Чересчур много! Такие злобные мысли могут повлиять на ваше настроение и взгляд на мир в целом, заставив вас смотреть на все более негативно. Избавьтесь от гнева раз и навсегда, честно написав об этом.

2. Вы будете лучше спать по ночам

Стресс и чувство уныния могут вызывать нервозность и бессонницу. В результате недостаток сна усугубит ваше состояние: вы станете быстро уставать и постоянно пребывать в депрессии. За этим последует низкая концентрация на работе и делах насущных, а затем и проблемы со здоровьем. Оно вам нужно?

3. Ваше здоровье однозначно улучшится

Негативные эмоции и чувства убивают не только ваше психическое здоровье, но и физическое. Если вы обнаружите, что чувства гнева или печали заметно влияют на качество вашей жизни, немедленно примите меры.

4. Вы измените свое мышление

Зачастую вы просто зацикливаетесь на своем негативе и злости, но не желаете думать о том, что же на самом деле произошло, и о той роли, которая была вам отведена в случившейся ситуации. Подумайте и напишите об этом. Поток сознания может дать вам возможность сместить фокус вашего мышления именно на ситуацию, а не на ваши ощущения – и тогда многое для вас станет более понятным.

5. Вы будете спокойно жить дальше (ура!)

То, что ваш друг (партнер, коллега) оказался не особо достойным вашего времени и чувств, не означает, что такие ситуации будут повторяться и в будущем. Выражение ваших эмоций словами позволит вам переварить случившееся. И хотя, скорее всего, вы не отправите свое написанное послание и не получите извинений или ответа от своего бывшего, все в порядке. Фактически, достаточно просто написать письмо, и оно уже даст свой лечебный эффект, а вы сможете отпустить прошлое и двигаться дальше.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 сообщения, здоровье, Причины
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.