5 гормонов, от которые влияют на наш вес

5 гормонов, от которые влияют на наш вес
Фото: из открытых источников
При дефиците эстрогена девушки стремительно набирают вес. Он может также негативно повлиять и на менструальный цикл.
Давно установлено, что гормоны влияют на настроение человека. Но, оказывается, они еще являются скрытым фактором, способным управлять весом.

Кортизол

Этот гормон является главным врагом для людей, занимающихся спортом. Кортизол приводит к непосредственному разрушению мышц и способствует появлению жира. Испытывая стресс, организм включает защитную реакцию, расходуя на это большой запас энергии. Восполнить энергию помогает, конечно же, еда.

Для тех, кто худеет: от стресса нужно избавляться при помощи бокса, также можно контролировать уровень гормона кортизола с помощью медитаций. Полезно также увеличить количество потребляемого витамина С. Он способен снизить в целом уровень кортизола на 30%. А вот любителей кофе ждет огорчение. Этот напиток только повысит общий уровень гормона стресса в крови.

Адреналин

Этот гормон активизируется, когда человек испытывает достаточно сильные эмоции (как положительные, так и негативные), а также при недосыпании. В результате чувство голода исчезает, жиры расщепляются, появляется энергия, улучшается метаболизм. Выработка адреналина значительно уменьшается в случае появления лишних килограмм.

Для тех, кто худеет: полезно устроить встряску для организма для выработки этого гормона. Сноуборд, виндсерфинг, плавание с дельфинами. Вариантов множество.

Лептин

Именно этот гормон требует от человека съесть что-нибудь сладкое. Когда уровень лептина в норме, люди чувствуют сытость, а стоит ему снизиться, тут же просыпается голод.

Для тех, кто худеет: так как на уровень лептина влияет качество сна, нужно уделять ему не меньше семи часов, а в рацион включить продукты, в состав которых входит Омега-3.

Эстроген

При дефиците эстрогена девушки стремительно набирают вес. Он может также негативно повлиять и на менструальный цикл. Недостаток эстрогена может быть вызван перееданием сладостей. В то же время уменьшается выделение тестостерона, что влечет потерю мускулатуры (мышечной массы) и увеличение количества жировых накоплений.

Для тех, кто худеет: проблемы с половыми гормонами решать нужно только с привлечением специалиста. Самостоятельно можно откорректировать питание. Необходимо в обязательном порядке отказаться от пива, кофеина, сахара, заменив их суперфудами и клетчаткой.

Инсулин

В организме этот гормон отвечает за синтез глюкозы. Чем больше девушки употребляют пончиков, пирожных, сладких напитков, тем больше сантиметров набирает их талия.

Для тех, кто худеет: регулировать в целом уровень глюкозы в крови помогут тренировки в зале или элементарные (их можно найти в сети) физические упражнения дома. Стоит также отказаться от углеводов белого цвета, заменив их белками.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 вес, гормоны
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.