5 последовательных шагов, чтобы привить себе привычку

5 последовательных шагов, чтобы привить себе привычку
Фото: из открытых источников
Давайте рассмотрим, как с помощью 5 шагов выработать в себе новую привычку.
Как правило, при слове «привычка» на ум приходят мысли о пристрастиях к алкоголю, никотину или нездоровой еде. На самом деле, привычки — это куда больше. Вся наша жизнь пропитана ими и даже в значительной степени состоит из них, начиная с привычки просыпаться по утрам в определенное время, пить чай или кофе, ходить определенным маршрутом в магазин или на работу. Даже обнимать любимого человека или похлопывать друга по плечу — это тоже привычка.

Но что такое привычки с точки зрения их влияния на качество нашей жизни? Если заглянуть глубже в тему, окажется, что это довольно коварная вещь. При определенных обстоятельствах она может обеспечить нам успех и процветание или столкнуть на путь деградации. Все зависит от того, какие привычки и в каком объеме присутствуют в нашей жизни. Вторая опасность привычек связана с тем, что мы настолько сживаемся с ними, что они начинают казаться нам незыблемыми. Привычка – враг перемен, которые просто необходимы человеку для продуктивного развития его личности.

Но есть и хорошая новость! Привычки можно менять! Вы удивитесь, но понадобится не так много времени, чтобы заместить отжившую или откровенно вредную для вас привычку более здоровой и позитивной. Вот вам пять простых и доступных шагов, чтобы выработать привычку целенаправленно.

1. Создание здоровой среды

Под здоровой средой здесь следует понимать организацию вашего пространства, где нет места искушению поддаться привычке, от которой вы хотите избавиться. Так, в доме у курильщика, который хочет бросить курить, не должно быть сигарет. У любителя поесть – сладкого и жирного в холодильнике. А также следует стараться в период формирования новой привычки, например, вместо торта вечером ужинать легким овощным салатом, избегать мест, где присутствует предмет вашего искушения. Да, возможно, придется отказаться от похода в клуб, ресторан или прогулки с друзьями. Но результат ведь стоит того, правда?! Тем более, если вы сообщите своим друзьям о своих планах, они наверняка поймут и поддержат вас.

2. Сценарий в голове

Чтобы создать задел для формирования будущей полезной привычки, ее необходимо сначала смоделировать в своей голове. Уделите время визуализации, как вы, например, вместо кофе пьете сок, бегаете по парку вместо лежания на диване и др. Старайтесь воспроизвести воображаемую ситуацию в мельчайших подробностях. Таким образом вы закладываете в подсознание будущие позитивные перемены, что незаметно для вас облегчит приобретение новой привычки.

3. Визуализация результата

Выработать новую привычку — почти всегда значит поставить и достичь какой-то цели. И именно эта цель будет для вас отличным подспорьем. Каждый день уделяйте время тому, чтобы мысленно представить результат, который ждет вас в конце пути, благодаря изменениям привычек. Представляйте себя стройным, здоровым, красивым, успешным. И, когда почувствуете, что готовы сорваться, вспомните эмоциональное состояние, которое давала вам визуализация успеха. Она поможет пересилить сиюминутные желания и порывы во имя чего-то большего.

4. Поддержка ближнего

Справиться с привычкой нередко равно справиться с собой. Это действительно нелегко. Поэтому не стоит геройствовать, уверяя себя, что ваша воля достаточно сильна, чтобы преодолеть все в одиночку. Не стесняйтесь говорить с другими людьми, друзьями, семьей. Создайте своего рода группу поддержки. Рассказывайте о трудностях, которые испытываете. Можете даже попросить что-то сделать для вас, чтобы облегчить этот путь.

5. Что чувствую я

Мы ошибочно склонны полагать, что соблазн исходит от тела, т. к. реализовывается наша вредная привычка почти автоматически. Но это не так. Ее формирование происходит в мозгу. Это означает, что в момент искушения, стоит переориентировать свое внимание на телесные реакции. Закройте глаза, выключите голову и прислушайтесь к своим чувствам и ощущениям. Зафиксируйте их, и вы станете лучше понимать истинные потребности тела. Вам больше не понадобится плохая привычка, чтобы удовлетворить их, ведь ее место займет здоровая!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Позитив, Привычка, шаги
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.