5 поведенческих моделей, демонстрирующих моральное насилие в отношениях

5 поведенческих моделей, демонстрирующих моральное насилие в отношениях
Фото: из открытых источников
Признаки морального насилия и манипуляций могут начинаться почти незаметно.
Во многих случаях домашнее насилие воспринимается нами как нечто видимое и физическое, то есть потенциально причиняющее физическую травму. В некоторых случаях, однако такое насилие менее очевидно, и оно носит вид морального насилия, порой даже несколько завуалированного. В такой ситуации вы чувствуете недостаток уверенности в себе именно из-за слов партнера в ваш адрес или его поведения. Как это проявляется?

1. Лишение вас самостоятельности

Признаки морального насилия и манипуляций могут начинаться почти незаметно. Сначала вам не кажется очень странным, что ваш партнер демонстрирует ревность, когда вы проводите время с друзьями или членами семьи, но если вы перестали покидать дом без партнера, переосмыслите ситуацию. Возможно, ваш избранник жаждет контролировать ваши передвижения и круг вашего общения. Кроме того, он может диктовать вам, когда и куда вам ходить, а также, что вам носить из одежды. Такой доминирующий партнер может также урезать вашу самостоятельность и другими способами, например, направляя ваши решения или контролируя ваши финансы. Совместный бюджет – это одно, но он не должен делать за вас выбор в плане, как потратить деньги, и тем более отбирать их у вас.

2. Запугивание или угрозы

К сожалению, самые простые признаки домашнего морального насилия являются наиболее опасными. Угрозы и запугивание со стороны партнера нельзя игнорировать. Такое поведение абсолютно неприемлемо. Вы никогда не должны чувствовать себя неуверенно и тем более так, словно вас не любят и не заботятся. Даже молчаливое запугивание считается насилием. Язык тела составляет более половины всех сообщений, а пугающий язык тела – это уже плохой сигнал для отношений. Если любимый человек следит за вами или преследует вас; смотрит на вас или ведет себя так, что вы боитесь; заставляет вас сидеть дома; портит ваши вещи, швыряя их по комнате, когда он сердится – немедленно заканчивайте эти отношения.

3. Подталкивание вас к тому, что вы не хотите делать.

Принуждение – это еще одна форма морального насилия, которое довольно легко распознать. Партнер, например, может пытаться убедить вас в том, что вы обязаны ему во всем потакать и идти навстречу. Если это так, взгляните на ситуацию объективно и напомните себе, что ваше первое обязательство – это заботиться о себе о своей безопасности. Если человек подталкивает вас сделать выбор, который вы не хотите делать, знайте, что вы не обязаны выполнять что-либо, что противоречит вашему личному уровню комфорта.

4. Газлайтинг

Газлайтинг – это одна из форм манипуляций, используемых для того, чтобы «жертва» подвергала сомнению себя и свое собственное здравомыслие. Если партнер взял на вооружение именно эту тактику, он может внушать вам любую вопиющую ложь или говорить, что вы выдумываете истории или у вас слишком бурная фантазия. Такие манипуляции только усиливаются со временем, хотя на первоначальном этапе они практически незаметны. В результате газлайтинга вы все время чувствуете, что делаете всё неправильно, и даже сомневаетесь в адекватности собственного восприятия всего происходящего.

5. Внушение вам чувства собственной бесполезности и никчемности

Ваш партнер может пытаться повлиять на вас, ваши мысли и чувство собственного достоинства не только с помощью оскорблений. Он, например, способен бесцеремонно сказать вам, что вы ни на что не годны, что вы плохая дочь, супруга или мать. Кроме того, в ход может пойти молчание. Бойкот – это опасный инструмент, используемый для игнорирования потребностей другого человека, который заставляет их чувствовать себя так, как будто они бесполезны и ничтожны. Партнер также угрожает лишить вас своего внимания и любви в качестве наказания или же может унижать вас перед друзьями и семьей.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 манипуляция, насилие, отношения
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.