5 правил этикета, которые все нарушают

5 правил этикета, которые все нарушают
Фото: из открытых источников
Эти правила этикета многим известны, но все же мы постоянно их нарушаем
По большому счету правила этикета известны всем. Это элементарная вежливость, опрятный внешний вид, культура речи, но бывают такие моменты, когда волей-неволей нарушаешь нормы поведения в общественном месте, сам того не замечая.

1. Неловкий момент

Чаще всего мы забываем представить незнакомых людей.  Неважно где – на работе или в кругу друзей, но всегда неловко, когда ты забываешь представить друг другу людей, каждого из которых ты знаешь. И когда ты вдруг отходишь от компании, эти ребята еще некоторое время неловко перебрасываются словами и глупо улыбаются, пока наконец не познакомятся сами.

Если ты знакомишь людей на работе – представляй людей ниже должностью главным сначала, а главных – уже потом. Но это уже детали, главное – представь!

2. Откусывать или резать хлеб

Да-да, именно так. Не принято откусывать от большого куска хлеба или булки. От хлебобулочных изделий пальцами отламывают маленькие кусочки по мере надобности.

Также не стоит отрезать хлеб с помощью ножа. Также, если в ресторане или в гостях еда или приборы падают на пол, нырять под стол в поисках потери – моветон.

Читайте также: 27 правил современного этикета

По правилам хорошего тона с пола ничего поднимать не надо. Чтобы получить новые приборы, можно обратиться к официанту или попросить хозяев вечера принести вам новый прибор.

3. Ох уж эти косточки!

Мелкие кости от мясных блюд и косточки от фруктов никогда не кладут прямо на тарелку. Нужно сначала переложить их на ложку или вилку и только затем на тарелку. Косточки от фруктов кладут на блюдце, а кости от мяса – на край мелкой тарелки.

4. В какой руке вилка?

Вилка в правой руке – распространенное явление, хотя правило «нож в правой руке, вилка – в левой» никто не отменял. Тем не менее левой рукой мы постоянно ленимся пользоваться и считаем это необязательным.

Но именно постоянная привычка держать вилку в левой руке будет отличать вас как человека с хорошим воспитанием. Когда едят с помощью ножа и вилки, их держат в руках, даже в тот момент, когда пользуются только одной вилкой.

5. Аксессуары

Сумку нельзя ставить на колени или на свой стул. Маленькую нарядную сумочку-клатч можно положить на стол, объемную сумку повесить на спинку стула или поставить на пол, если нет специального стульчика (такие часто подают в ресторанах). Портфель ставят на пол.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
4.3 из 5 // 15 Правила, этикет
Комментариев: 1
avatar
good1bad
1 soc gulmirampa • 10:51, 05.11.2016
Правило ставить сумку на пол противоречит правилу не ставить ее на пол, так как денег не будет))
Войдите, чтобы оставить комментарий.