5 правил удачного интерьера спальни

5 правил удачного интерьера спальни
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В сегодняшнем материале мы расскажем о пяти правилах создания уюта в этой комнате
Спальня — пристанище уюта и безмятежности, здесь хочется спокойно радостно засыпать и бодро просыпаться. В нашей статье мы расскажем о 5 правилах создания уюта в этой интимной милой комнате.

1. Естественный свет

спальня
Естественного света должно быть достаточно. Именно он дает ощущение бодрости в утреннее время, настраивает на ясность и вдохновение. Некоторые дизайнеры, в желании скрыть спальное место, ставят кровать в дальний угол и заслоняют его стенкой/шторкой, но просыпаться каждое утро в такой темноте или полумраке, как минимум, тяжело и неуютно.

2. Спокойное освещение

интерьер спальни
Спальня требует мягкого, теплого, равномерного освещения. Но! Многие воспринимают это не совсем правильно и делают в спальне недостаточно источников искусственного света, и это никак не способствует уютной атмосфере.

Сделайте несколько источников освещения, это и визуально увеличит габариты комнаты, и даст возможность настроить нужное количество света, в нужном участке спальни.

3. Правильный основной цвет

кровать
  • В большинстве случаев, дизайнеры рекомендуют отдавать предпочтение светлым пастельным оттенкам, а также оттенкам белого. Они отражают солнечные лучи, а потому в комнате всегда будет достаточно дневного света, она будет казаться просторной, а еще они обладают как раз той гармоничной и безмятежной атмосферой, о которой мы писали выше.
  • Можете применять и спокойные дымные плотные или темные оттенки изумрудного, кораллового, морской волны и других актуальных цветов сезона. Но если вы берете этот цвет за основу, убедитесь, что в вашу комнату попадает достаточно солнечного света (у вас должна быть южная или восточная сторона), а искусственное освещение организовано хорошо. Иначе рискуете просыпаться в неяркой хмурой комнате.
кровать

4. Кровать как центральный элемент

  • Габариты кровати должны пропорционально соответствовать габаритам комнаты. В спаленку площадью 10 м2 не стоит ставить кровать «королевских» размеров, ведь останется мало места для другой мебели и проходов, да и сама спальня покажется еще меньше, чем на самом деле.
  • Натуральные материалы смотрятся намного уютнее и благороднее, чем ДСП или МДФ. И соблюдайте композицию: кровать должна перекликаться с другой мебелью в спальне.
кровать в спальню
Часто производители предлагают комплект, как, например, здесь: двуспальную кровать Токио от Мебель Лев можно заказать вместе с прикроватными тумбочками.

5. Нужное количество декора

деревянная кровать
Есть элементы декора, создающие акцент (они привлекают к себе взгляд в первую очередь), а есть декор, который аккуратно вписывается в интерьер, но этого акцента не дает.

В интерьере спальни важно не перегрузить комнату этими акцентами: достаточно 1-2 элементов. Это могут быть картины, фотообои, оформление стены над кроватью, цветы, красивое покрывало и прочие детали. Неакцентных элементов может быть больше. В спальне это, как правило, шторы, гардины, постельное белье. В целом, соблюдайте меру: интерьер должен быть спокойным.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 спальня, интерьер, дизайн
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.