5 преимуществ шпината для здоровья

5 преимуществ шпината для здоровья
Фото: из открытых источников
Вы можете наслаждаться этим универсальным продуктом в качестве салата, овощного сока или зеленого коктейля.

Шпинат – это отличный питательный суперпродукт для вашего здоровья. Он содержит высокое количество витаминов, минералов и фитонутриентов, но низкий уровень калорий. Таким образом, он превосходен для людей, которые хотят потерять вес.

Шпинат является хорошим источником витаминов А, В2, С, Е и к, железа, кальция, магния, марганца, фосфора, цинка, селена, меди, фолата, белка и пищевых волокон.

Вы можете наслаждаться этим универсальным продуктом в качестве салата, овощного сока или зеленого коктейля. Его также можно легко приготовить и съесть в качестве гарнира или добавить в другие супы и блюда.

Вот 5 лучших преимуществ шпината для здоровья.

1. Детоксикация

Темно-зеленый цвет листьев шпината указывает на то, что они содержат хлорофилл, который помогает печени и толстой кишке выводить токсины. Кроме того, хлорофилл обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами.

Чтобы помочь детоксикации, вы можете приготовить различные зеленые рецепты. Например, вы можете смешать три чашки листьев шпината и замороженного ананаса, одну чашку замороженного банана, одну столовую ложку тертого имбиря и семян чиа и сок половины лимона в блендере вместе с небольшим количеством сока или воды. Пейте этот вкусный и полезный смузи ежедневно, чтобы вымывать токсины из вашего тела.

2. Повышает мышечную силу

Оказывается, Моряк Попай был прав насчет того, что ел шпинат, чтобы наращивать мышцы! Употребление в пищу около 300 г шпината может уменьшить количество кислорода, необходимого для питания мышц во время физических упражнений почти на пять процентов.

Исследователи считают, что именно повышающие энергию нитраты шпината помогают мышцам работать более плавно и эффективно. Нитраты делают работу митохондрий клеток более эффективной.

3. Наполнен железом

Шпинат является отличным источником железа без жира и холестерина. Железо является важным компонентом гемоглобина, который переносит кислород по всему телу.

Недостаток этого питательного вещества может вызвать усталость и сказаться на функционировании всего от вашего мозга до вашей иммунной системы. Это также может привести к таким состояниям, как железодефицитная анемия.

Кроме того, железо важно для поддержания здоровья клеток, кожи, ногтей и волос. Одна чашка приготовленного шпината содержит около 35% суточного количества железа.

4. Здоровье сердца

Свежий зеленый шпинат повышает сердечно-сосудистое здоровье благодаря своим противоокислительным свойствам, в частности витамину C и бета-каротину. Антиоксиданты предотвращают вредное окисление холестерина, который представляет опасность для сердца и артерий. Шпинат также содержит полезные для сердца питательные вещества, как магний, калий и фолат.

5. Борьба с раком

Богатый флавоноидами и антиоксидантами, шпинат помогает бороться с различными видами рака. Исследователи считают, что каротиноиды лютеин, зеаксантин и неоксантин, присутствующие в шпинате, могут помочь удалить свободные радикалы из организма до того, как они нанесут ущерб, и снизить риск развития рака эндометрия, яичников, легких, колоректального рака и рака предстательной железы.

Плюс, фолат и клетчатка в шпинате и других темно-зеленых листовых овощах также может уменьшить риск некоторых видов рака.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Шпинат, польза
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.