5 причин головной боли: когда не надо бежать к врачу?

5 причин головной боли: когда не надо бежать к врачу?
Фото: из открытых источников
Каковы же ее наиболее распространенные причины, как предотвратить головную боль?
Не проходит и дня, чтобы не страдали от головной боли? Каковы же ее наиболее распространенные причины, как предотвратить боль? 

Обезвоживание

Как выглядит ваш питьевой режим? Если часто пьете кофе, а это только минимум воды, вечером - бокал вина, то не удивительно, что болит голова. Взрослый человек должен выпивать в день около двух литров жидкости. Но кофе, алкоголь и сладкие газированные напитки не в счет. Стоит пить чистую воду, которую можно дополнять травяным или фруктовым чаем. 

Важен и рацион питания. Жидкость ведь получаете также из фруктов и супов. Головная боль является только одним из симптомов обезвоживания, которое может привести к большим проблемам. 

Образ жизни

Употребление чистой воды является одним из основных правил образа жизни, но это не единственное, что спасает. Если часто употреблять алкоголь, не забывать о сигарете, мало заниматься спортом, то будет беспокоить не только головная боль. С алкоголем соблюдайте меру. Не забывайте, что на один стакан алкоголя рекомендуется выпивать один стакан чистой воды.

Головную боль довольно часто вызывает курение. Виновен в этом никотин, сужающий кровеносные сосуды и уменьшающий приток крови к мозгу. 

Для предотвращения головной боли меняйте рацион питания. Боль приходит из-за тяжелой и жирной пищи. Проблема может возникнуть и при длительном голодании. Профилактика в этом случае очевидна - здоровый образ жизни и регулярное питание.

Проблемы с шейным отделом позвоночника

Весь день сидите у компьютера, а вечером приходит головная боль. Она может сопровождаться покалыванием в руках. Чтобы предотвратить это состояние, следите за тем, как сидите. 

Учитесь сидеть прямо. Монитор должен находиться на уровне глаз, клавиатуру расположите так, чтобы не слишком поднимать руки. Нужно делать перерывы в работе и выполнять расслабляющие упражнения. Если боли не проходят, помочь сможет физиотерапевт. 

Вина лекарств

Головная боль купируется анальгетиками. Но, как это ни парадоксально, именно чрезмерное использование таких препаратов может вызвать головные боли. Такой порочный круг. Как из него выйти? Конечно, перед важной деловой встречей сделайте исключение и примите обезболивающее. Но если вы дома, лягте на кровать и закройте глаза.

Боль дает понять, что пора успокоиться и отдохнуть. Выпейте воду с лимоном или чай из мелиссы. Поможет холодный компресс и ароматерапия с маслами лаванды и розмарина.

Бесконечный стресс

Если стресс - ваш верный спутник, мышцы шеи напряжены, приток крови к голове ограничен. Кроме того, на организм действуют вредные токсины. В наше неспокойное время достаточно сложно бороться со стрессом, но нужно попытаться. 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
1.0 из 5 // 1 головная боль, боль, Голова
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.