5 причин образования перхоти, о которых вы могли не подозревать

5 причин образования перхоти, о которых вы могли не подозревать
Фото: из открытых источников
Что может спровоцировать перхоть, и как с этой напастью бороться?
Вас выводят из себя эти надоедливые белые хлопья, от которых вы никак не можете полностью избавиться? В их появлении могут быть виноваты самые разные факторы, включая такие вроде бы банальные моменты, как ваш рацион питания и частота мытья волос. Что может спровоцировать перхоть, и как с этой напастью бороться?

Вы чувствительны к естественному грибку на коже

Сухая кожа далеко не всегда является основной причиной перхоти. Истинный виновник – дрожжевой гриб под названием pityrosporum orbiculare, а точнее его избыточный рост. Этот грибок любит «питаться» кожным жиром, что в принципе и объясняет факт, почему люди с быстро загрязняющимися волосами более восприимчивы к перхоти. Как правило, не очень запущенный случай можно вылечить дома за пару недель с помощью подручных естественных средств или шампуней от перхоти.

 У вас стресс

Перхоть может быть сигналом о том, что ваша нервная система абсолютно расшатана постоянными стрессовыми ситуациями. Стресс действительно может ухудшить состояние кожи, а точнее он плохо влияет на вашу иммунную систему, и это может быть одной из причин образования перхоти, особенно в тех случаях, когда кожа головы еще и зудит. И чем больше чешется пациент, тем хуже становится его состояние. Включите методы релаксации в повседневную жизнь. Попробуйте йогу, ежедневные прогулки или практику глубокого дыхания (простое упражнение: вдыхайте на счёт четыре, задержите дыхание на счёт четыре, выдыхайте на счёт четыре).

Вы плохо промываете (или прополаскиваете) ваши волосы

Частое мытьё может лишить ваши волосы необходимых естественных жиров. Но эти жиры также могут стать причиной образования неэстетичных белых хлопьев. Перхоть, например, возникает тогда, когда на коже головы скапливаются кожное сало, грязь или пот. Мытьё волос снижает выработку кожного жира и контролирует появление перхоти и ее симптомы. Выбирайте для себя шампуни с маслом чайного дерева, и тщательно смывайте с волос любое моющее средство или кондиционер: их остатки создают благоприятную среду для размножения грибка pityrosporum orbiculare.

Вы неправильно питаетесь

Здоровая кожа и волосы – это результат внутреннего состояния вашего организма. Следовательно, нездоровые пищевые продукты запросто могут усугубить состояние вашей головы, особенно если вы уже склонны к перхоти. Питание с высоким содержанием насыщенных жиров и транс-жиров приводят к тому, что ваши сальные железы производят больше жира, что и провоцирует появление перхоти. В рацион необходимо включить здоровые мононенасыщенные жиры, а они присутствуют в орехах, авокадо, оливках. Вам также может не хватать витамина В, содержащего биотин (это вещество, формирующее волосковые клетки), что может также усугубить симптомы. Начните есть такие продукты, такие как овсянка, яйца, рис и бананы.

Вы слишком «перегружаете» свои волосы

Использование тяжелых и жирных средств для волос или определенных видов масел может усилить образование перхоти. Дрожжевой грибок «любит» липиды и начинает очень шустро в них размножаться. Если вы подозреваете, что средства для волос могут быть одной из причин перхоти, сократите использование лака для волос, укладочного геля и мусса. Эти продукты для создания причёски накапливаются на волосах и коже головы – а это идеальная среда для грибка.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 перхоть, волосы, уход
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.