5 причин пить больше чая: советы австралийского диетолога

5 причин пить больше чая: советы австралийского диетолога
Фото: из открытых источников
Чай делает значительно больше, чем просто согревает или успокаивает вас.
Когда я была маленькой, в нашей семье любили проводить чаепития у бабушки. Все по строгим правилам: обдаем кипятком заварник, добавляем по одной ложке чайных листьев на человека и еще одну для заварника, накрываем полотенцем, поворачиваем три раза влево, три раза вправо и еще три – влево, после чего оставляем заварник настояться. Нагреваем чашки. Но сперва заливаем молоко – через ситечко.

Моя бабушка могла распознать на вкус любую ошибку в процессе приготовления чая. Как только бабуля одобряла напиток, напряжение спадало, и начиналась непринужденная беседа.

38% австралийцев пьют чай. Причем среди людей старше 70 лет этот показатель составляет 67%. В среднем мы пьем около двух чашек в день, то есть, 400 миллилитров. Австралия занимает 55 место в мире по количеству потребляемого чая, Соединенные Штаты – 69-е, Новая Зеландия – 45-е, Великобритания – пятое. Абсолютный лидер – Турция. Турки пьют в десять раз больше чая, чем австралийцы.

1. Чай и выживание

Чай является самым распространенным напитком в мире после воды. Особенно популярным он стал в 1800-е годы. Тогда вошла в обиход практика кипячения воды для заваривания чая, что позволяло избавиться от таких патогенных микроорганизмов как  холерный вибрион и бактерия тифа Salmonella typhi.

Для заваривания чая мы используем листья и почки растения под названием Camellia Sinensis. Черный, зеленый, белый, улун – все эти сорта производятся из одного и того же растения. Разница заключается лишь в способе переработки листьев.

Наука пытается ответить на вопрос, что же заставило нас так сильно полюбить этот напиток. Что ж, прежде всего, в чае есть множество биологически активных компонентов полифенолов, включая катехины и танины. Концентрация этих соединений меняется в зависимости от того, как вы завариваете чай: сколько кладете в чашку чайных листьев, до какой температуры доводите воду при заваривании и т. д.

Катехины обладают свойствами антиоксиданта, и содержатся в больших количествах в зеленом чае. Танины распространены в черном чае, но они препятствуют всасыванию негемного железа в кишечнике. Впрочем, при переизбытке железа, гемохроматозе, употребление чая с едой может поспособствовать снижению всасывания железа.

2. Чай и мозг

В чае содержатся компоненты, которые улучшают работу мозга. К ним относятся: кофеин, катехины, аминокислота L-теанин.

В ходе систематических наблюдений за воздействием чая на настроение человека и его когнитивные функции было обнаружено, что сочетание L-теанина и кофеина повышает бдительность и точность переключения внимания на протяжении двух часов после употребления чая. Исследователи также обнаружили незначительное улучшение точности визуального и слухового внимания.

Предварительные данные также дают основания полагать, что катехины могут иметь успокоительный эффект на протяжении второго часа после употребления чая. Авторы призывают продолжить исследования, увеличив в ходе экспериментов дозу катехина и L-теанина, отделив тем самым их воздействие от воздействия кофеина.

3. Чай и снижение веса

Немало внимания уделяется тому, способствует ли чай (особенно зеленый) снижению веса путем увеличения расхода энергии.

В Дании проведены два мета-анализа данных предыдущих исследований, сравнивавших влияние смеси катехин+кофеин и отдельно кофеина на расход энергии и расщепление жиров. Обнаружено, что смесь катехина и кофеина больше способствует расщеплению жира, чем один лишь кофеин.

Они также проанализировали влияние чая на регуляцию веса тела. В результате ученые пришли к выводу, что люди, употреблявшие катехины из зеленого чая, теряли на 1,3 кг веса больше, а также имели больше шансов сохранить достигнутые успехи. Впрочем, результаты несколько отличались в зависимости от этнической принадлежности человека и количества употребляемого им кофеина.

4. Чай и сахарный диабет

В прошлом году было проведено 12 исследований, цель которых заключалась в том, чтобы установить связь между употреблением чая и риском развития диабета 2 типа. Выявлено, что среди тех, кто пьет не менее 3-4 чашек чая в день, риск развития диабета 2 типа на 16% ниже, чем среди тех, кто пьет не более 1-2 чашек.

Тем не менее, когда ученые углубились в исследования, то обнаружили, что это правило действует лишь для женщин и азиатов. Нельзя забывать, что когортные исследования не доказывают причинно-следственных связей.

По результатам мета-анализа десяти случайно выбранных контролируемых исследований, проводившихся  на протяжении восьми месяцев (и более) среди 608 участников с диабетом 2 типа, ученые получили смешанные результаты. Наблюдались улучшения в уровне инсулина в крови, уменьшалась ширина талии. Тем не менее, не было никакого влияния на другие маркеры, в том числе на уровень глюкозы в крови, уровень холестерина, индекс массы тела и кровяное давление.

Теперь исследователи сконцентрировались на действии фенольных элементов в чае, чтобы попытаться разработать соединения, которые могут быть использованы для предотвращения или лечения диабета 2 типа.

5. Чай и сердечные заболевания

Зеленый чай и черный чай значительно снижают кровяное давление: черный чай снижает уровень LDL-холестерина, а зеленый – общий уровень холестерина. Исследований на эту тему проведено не так уж много, поэтому к их результатам нужно относиться осторожно. Тем не менее, пока они выглядят обнадеживающе.

В то же время, по целому ряду других причин, мне кажется, что моя бабушка была права: хороший чай делает больше, чем просто согревает или успокаивает вас. Так что поставьте чайник на плиту, достаньте свои самые лучшие чашки, создайте свою собственную «чайную» традицию, соберите компанию и расслабьтесь с чашечкой чая.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 чай, напитки, здоровье
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.