5 причин, почему вашему мозгу нужен магний

5 причин, почему вашему мозгу нужен магний
Фото: из открытых источников
Магний является микроэлементом, необходимым для правильной работы многих тканей организма, включая мозг.
Большая часть населения индустриальных стран недополучает магний при традиционном питании, причем дефицит магния увеличивается с возрастом. Этот факт может быть одной из причин возрастного ухудшения памяти и когнитивных способностей у пожилых людей.

Вот 5 причин, почему вашему мозгу нужен магний:

1) Магний улучшает память.

Магний усиливает синапсы, расположенные в гиппокампе — структуре мозга, которая помогает нам хранить долгосрочные воспоминания.

Подобным же образом этот минерал выполняет свою незаменимую работу в префронтальной коре головного мозга.

Благодаря магнию, мы способны восстановить эти воспоминания, каталогизированные нашим мозгом как краткосрочные (например, где мы оставили ключи, выключить духовку, купить молоко…).

Магний также усиливает синаптические нервные окончания, ответственные за передачу и объединение информации, воспоминаний, данных.

2) Магний улучшает способность к обучению.

Многие из нас уверены в том, что с возрастом способность учиться новому теряется. Понятно, что в 3 года и в 70 лет наш учебный потенциал не может быть одинаковым. Но наш мозг является органом с невероятными способностями.

Если мы будем тренировать наш мозг так же, как и мускулы, и заботится о нем, это гарантирует нам отличные когнитивные способности даже в преклонном возрасте. Один из способов достижения этого — употребление добавок, содержащих магний.

Благодаря этому минералу мы облегчаем сообщение между нервными клетками, улучшаем нашу память, настроение и делаем себя более восприимчивыми к новой информации.

3) Магний позволяет уменьшить стресс.

Когда мы испытываем стресс, наше тело выделяет избыток кортизола в кровь. Это повреждает очень специфическую структуру мозга: гиппокамп, что влечет за собой проблемы с памятью, нам становится трудно сосредоточиться и наши негативные эмоции усиливаются.

Однако тут на помощь приходит магний. Он воздействует на наши гормоны, уменьшает уровень кортизола и помогает контролировать реакцию на стресс.

4) Магний может предотвратить болезнь Альцгеймера.

Магний сам по себе не является 100% защитой от болезни Альцгеймера. Однако он может выступать в качестве профилактики, уменьшая вероятность развития этой болезни.

Например, этот минерал помогает избежать появления амилоидных бляшек в области гиппокампа головного мозга. Он также уменьшает присутствие этих бляшек в прифронтальной коре.

5) Магний уменьшает беспокойство и помогает сконцентрироваться.

Мы все время от времени испытываем это — наши мысли лихорадочно мечутся и любой стимул, любое событие «взрывается» в нас, заставляя терять контроль.

Обстоятельства давят на нас, мы испытываем нервозность, бессонницу и полное моральное истощение. Эти периоды беспокойства можно предотвратить, позаботившись о том, чтобы не было дефицита магния.

Не стоит забывать, что магний является самым важным ингредиентом наших клеток, потому что он действует как «топливо». Орган, которому требуется больше энергии — это мозг, поэтому ему нужны большие дозы магния.

Чтобы улучшить наше состояние, если мы страдаем от периодов интенсивного беспокойства, стоит начать придерживаться «магниевой диеты».

Как восполнить дефицит магния.

Суточная потребность в магнии у взрослого человека составляет 300-350 мг, при некоторых заболеваниях и состояниях она может быть увеличена.
Главным источником магния являются продукты питания.
Этим микроэлементом богаты бобовые, орехи, хлеб из муки грубого помола, ячневая и перловая крупы, рис, овощи (особенно темно-зеленого цвета), бананы, морская капуста, чернослив, курага. Негативно сказываются на усвоении магния алкоголь и кофеин.

Дополнительный прием магния в виде препаратов необходим при невозможности правильно питаться, при стрессах, во время беременности и при интенсивных занятиях спортом.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 мозг, магний
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.