5 причин, почему вы никому не должны

5 причин, почему вы никому не должны
Фото: из открытых источников
Вы не обязаны оправдываться. Вы никому ничего не должны

Всё, что происходит с нами в течение жизни, откладывается где-то в подсознании и оказывает сильный эффект.

Иногда это происходит не сразу. Например, если в отношениях вы всё время даёте, но ничего не получаете взамен, у вас может надолго образоваться неприятное чувство, что вас использовали. Такие чувства имеют свойство накапливаться.

Но на самом деле вы имеете право делать что хотите, даже если друзья и близкие не понимают вас. Вы не обязаны оправдываться. Вы никому ничего не должны.

И вот почему:

1. Неважно, кто «прав». Это ваша жизнь

Конечно, существует объективная мораль, но когда речь идёт о вашей жизни и ваших решениях, то их можете принимать только вы. Выбор всегда за вами. Если кто-то пытается уговорить вас свернуть на другой путь, который вы инстинктивно не приемлете, откажитесь. Это неправильно.

Вы не обязаны строить свою жизнь так, как хочется другим. В этой жизни важно уметь работать и зарабатывать деньги. Всё остальное — ваше личное решение. Если вы хотите пойти против большинства и отказаться от высшего образования — это ваше право. Главное, чтобы вы были настойчивы и добивались своих целей.

Если близкие люди уважают и по-настоящему любят вас, они всегда поддержат вас.

2. Вы никому ничего не должны

Когда люди ведут себя так, будто вы перед ними в неоплатном долгу или обязаны им подчиняться, это совсем неправильно. Разумеется, в отношениях созависимость и интимная близость нормальны, но когда люди требуют чего-то от вас, ничего не предлагая взамен, начинаются проблемы.

Какая им вообще разница, как вы живёте свою жизнь? Здоровый подход — это относиться к другим с уважением и не лезть не в своё дело. Тогда вы почувствуете себя свободными и сильными, как и должно быть. Не поддавайтесь внушённым комплексам.

3. Почему другие всегда правы?

Когда кто-то пытается рассказать вам, как себя вести, подумайте: а откуда они знают? Что они вообще знают, чего не знаете вы?

Чаще всего ответ будет «ничего». Бывает, что все вокруг кидаются поучать вас и рассказывать вам, как правильно жить, хотя сами ничего не добились.

Это наносит психологический вред, подрывает вашу самооценку и мешает свободе самовыражения, мысли и вдохновения. Посылайте таких советчиков подальше.

4. Незаслуженные авторитеты всегда стремятся задавить самовыражение

Знаете это чувство, когда в глубине души вам страшно что-то делать из-за оглядки на какие-то авторитеты?

Пусть вы не нарушаете законов и правил, но вы всё равно колеблетесь, не решаясь сделать что-то, на что у вас есть полное право. Почему так? Это последствия чрезмерной авторитарности, строгих рамок и психологического давления, распространённого в нашей культуре.

Авторитеты и лишние правила всегда стремятся задавить свободу самовыражения, причём последствия всегда оказываются хуже, чем тот воображаемый хаос, от которого эти авторитеты хотят нас уберечь. Поэтому внушите своему подсознательному мысль о том, чтобы никогда не колебаться. Не стесняйтесь стоять на своём, отстаивать свою позицию, делать то, что считаете нужным — конечно, в рамках морали и уважения.

5. Общение — результат уважения

Конечно же, хороших отношений с людьми не построишь без хорошего общения. Умение доносить свои мысли и слышать чужие — это основа основ здоровых отношений. Но вы не обязаны объясняться по каждому малейшему поводу! Как бы на вас ни давили окружающие, вы — свободная личность.

Общее правило такое: чем больше уважения проявляет к вам человек, тем больше он достоит ваших объяснений. Зачем объясняться перед теми, кто вас не уважает?

Разумеется, вы можете объясняться перед кем угодно, независимо от их реакции, — это тоже ваше решение. Главное — делать то, что вам хочется, исходя из своих моральных принципов. Это сделает вас свободными.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 жизнь, счастье
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.