5 причин появления синяков, не связанных с ушибами

5 причин появления синяков, не связанных с ушибами
Фото: из открытых источников
Если вы неоднократно замечали синяки на коже без видимой на то причины, обратитесь к врачу, чтобы исключить одно из следующих заболеваний
Появление синяков и красно-фиолетовых пятен на коже является нормальной реакцией на ушиб. Тем не менее, иногда они могут возникнуть на теле и без травматических повреждений.

В этом случае нужно обязательно выяснить, не могли ли стать причиной их появления более серьезные проблемы со здоровьем.

1. Сахарный диабет

Эта болезнь негативно влияет на кровообращение и способствует легкому появлению синяков. Если они сопровождаются нетипичной жаждой, расплывчатым зрением, усталостью и медленным заживлением ран, пройдите обследование и сдайте анализ на сахар в крови.

2. Возраст

С возрастом кровеносные сосуды становятся хрупкими, что делает кожу более восприимчивой к образованию синяков. Механическое воздействие, которое раньше было незначительно или вовсе незаметно, с годами вызывает иную реакцию.

3. Недостаток питательных веществ

Спонтанное появление синяков может быть следствием дефицита витаминов, таких как: витамина B12, участвующего в кроветворении, и витамина K, отвечающего за свертываемость крови. Витамин C и протеин играют важную роль в образовании новых тканей организма.

Обязательно следите за тем, чтобы в вашем рационе присутствовало достаточно питательных веществ для поддержания здоровой кожи и нормального кровообращения.

4. Заболевания крови

Такие серьезные заболевания, как болезнь Виллебранда, лейкемия или тромбоцитопения, характеризуются проблемами с кровообращением. Это, в свою очередь, влияет на появление синяков на разных участках тела.

5. Силовые тренировки (подъем тяжестей)

Хотя причиной образования таких синяков являются исключительно физические нагрузки, вследствие которых происходит разрыв кровеносного сосуда, их нельзя игнорировать. Особенно, если они большие по размеру и долго не проходят. Но, в основном, синяки из-за перенапряжения мышц безопасны для здоровья.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Причины, организм, синяки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.