5 признаков, что подросток устроил родителям бунт

5 признаков, что подросток устроил родителям бунт
Фото: из открытых источников
Важно определить ранние признаки бунта, чтобы предотвратить возникновение каких-либо серьёзных проблем.

Бунт выглядит по-разному, ведь все люди разные. Некоторые бунты неуловимы и не столь откровенно дерзки. Другие бунты гораздо более радикальны. В любом случае важно определить ранние его признаки, чтобы предотвратить возникновение каких-либо серьёзных проблем. К примеру, если ничего не делать, подросток потенциально может экспериментировать в ситуациях повышенного риска, игнорировать правила и даже разрушить отношения с близкими.

Признаки того, что ваш подросток восстаёт против вас:

1. Он испытывает перепады настроения

Гормональные изменения вызывают у подростков более эмоционально чувствительные реакции, что делает перепады настроения наиболее частым признаком подросткового бунта. Ваш подросток может реагировать на различные ситуации уже не так, как раньше.

2. Он отдаляется от вас

Поначалу разрыв связи может быть небольшим и незаметным. Дети могут перестать делиться тем, как прошёл их школьный день и т.д. Реальность такова, что отказ от повседневных разговоров является обычным явлением.

Стремитесь к преднамеренному разговору с ребёнком. Важно не сдаваться. Постарайтесь найти общие точки соприкосновения. Подросток должен понимать, что вы всегда будете рядом – как бы он вас ни отталкивал.

3. Он хочет, чтобы его оставили в покое

Подростки ошибочно считают изоляцию независимостью. Хотя всем нужна конфиденциальность, полностью выполнять просьбу ребёнка об изоляции – это не лучшая идея. Пребывание в одиночестве может быть красным флажком, сигнализирующим о депрессии и других проблемах, которые вы не видите на поверхности.

Обратите внимание на социализацию вашего ребёнка, его пищевые привычки и оценки. Во многих случаях просьба побыть одному на самом деле является криком о помощи. А это означает, что вашему ребёнку нужно больше вашего участия.

Если ребёнок страдает от депрессии или других проблем, подумайте о поиске психолога, с которым он сможет поговорить. Ведь, возможно, ему будет комфортнее разговаривать с непредвзятым третьим лицом.

4. Он часто говорит «нет»

Если подросток постоянно и потенциально агрессивно говорит «нет», это может вызвать беспокойство. Ребёнок, скорее всего, пытается стать более независимым, но вы являетесь родителем, и вам нужно вмешаться.

Главное – провести тонкую грань между неуважительным поведением и личным пространством. Как родитель, вы должны быть вовлечены в жизнь ребёнка. Но в то же время давайте ему возможность быть независимыми и развиваться по-своему.

5. Он вас стыдится

Если ему неловко, что вы рядом, когда он с друзьями, вы не одиноки. Скорее всего, у вас было то же самое с вашими родителями. Смущаться родителей – это форма бунтарского поведения и ещё одна попытка обрести независимость. Ваш ребёнок по-прежнему любит вас, не переживайте.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Подростки, признаки, родители
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.