5 простейших советов для крепкого брака

5 простейших советов для крепкого брака
Фото: из открытых источников
Вот какие практические советы, которые помогут сделать ваш брак крепким, дают эксперты по отношениям
Мы привыкли думать, что отношения – это нечто такое, что неподвластно нашим силам. Когда они разваливаются, мы виним партнера или третью сторону.

Когда мы ссоримся, мы вновь перекладываем с себя ответственность на кого-то еще.

Между тем, мы забываем, что многое в наших руках, и если это уяснить для себя раз и навсегда, то взаимоотношения с партнером из головной боли превратятся в наслаждение.

1. Начните меняться сами

Нередко после нескольких лет брака мы начинаем испытывать к партнеру раздражение. Прежде чем, начинать "пилить" его за малейшую ошибку, выдохните. Подумайте, почему вы вышли за него замуж?

Наверняка его достоинства в разы перевешивали недостатки? Сфокусируйтесь на всем хорошем, что есть в вашей паре. Еще Карл Юнг говорил, что нас раздражает в других то, что есть в нас самих. Есть над чем задуматься! 

В следующий раз, когда вы почувствуете нарастающий гнев по отношению к партнеру, обратите внимание на себя. Лучше переждать бурю в одиночестве и обдумать свои эмоции наедине с собой.

2. Не старайтесь выходить из конфликта победителем, учитесь слушать

Если же дело дошло до ссоры, умейте вовремя остановиться. Просто скажите себе: "Стоп, я в этом не участвую". Дайте выговориться мужу, выслушайте его от и до. Усмирите свое эго, не стремитесь быть правой, ведь отношения – это не гонка за первое место.

3. Не начинайте предложение со слова «ты»

Даже в самой идеальной паре со временем может назреть недопонимание. Без паники! Просто сядьте и открыто поговорите с партнером, но не забывайте об одном условии: начинать предложения эффективнее с местоимения "я" и его производных.

Почувствуйте разницу:
  • Я чувствую себя одиноко, когда ты часто задерживаешься с друзьями.
  • Ты всегда оставляешь меня одну ради друзей.
  • Первым предложением вы рассказываете о своих эмоциях, но не высказываете претензии. Мужчина, услышав, что ее любимой плохо, скорее, сделает все возможное, что это прекратилось.
  • Второй вариант – это уже претензия к партнеру. Услышав такое, мужчина, скорее всего, в качестве самозащиты встанет в оборонительное положение, начнет оправдываться или обвинять в ответ.

4. Позаботьтесь в первую очередь о себе

Нередко, пережив развод, многие женщины признаются, что в браке они совсем потеряли себя. Они много вкладывали в семью и мужа, а себя ставили на последнее место. Где гарантия, что не по этой причине отношения пошли под откос? Вполне вероятно, что муж перестал видеть в жене отдельного человека.

Прежде всего, не забывайте про себя, помните про свои интересы, оставайтесь цельной личностью.

5. Один из самых важных факторов крепких отношений – уважение

Никогда, ни при каких обстоятельствах не забывайте о главном – об уважении. Ранить человека и попросить затем прощение – проще простого, однако осадок у мужа останется. Оберегайте ваши отношения от подобного негатива, которого и так хватает вокруг.

Как видите, сложного ничего нет! Эти секреты помогут вам построить долгосрочные, крепкие, нежные и гармоничные отношения, которые сделают счастливыми вас и вашего партнера.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Забота, отношения, доверие
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.