5 рекомендаций, которые помогут увеличить скорость чтения

5 рекомендаций, которые помогут увеличить скорость чтения
Фото: из открытых источников
Когда мы осваиваем навыки чтения, нас учат уделять внимание каждому слову, написанному на странице.
Чем быстрее вы читаете, тем больше времени у вас остается на другие важные цели и задачи. Учитывая темп современной жизни, умение быстро осваивать те или иные материалы – это очень ценная способность. Как увеличить среднюю скорость чтения?

1. Прекратите субвокализировать

Когда вы читаете этот текст, то, вероятно, слышите в своей голове голос, повторяющий каждое прочтенное вами слово. И это нормально. Подобное мысленное проговаривание текста называется субвокализацией. Вспомните детство и методы, с помощью которых вас учили читать. Во время чтения вы медленно произносили каждое прочтенное слово вслух, так как это одна из наиболее эффективных техник обучения. Однако даже когда вы перестали читать вслух, эта привычка никуда не исчезла. Просто теперь вы произносите слова мысленно, и этот процесс значительно замедляет темп вашего чтения. Люди с самой высокой скоростью чтения не фокусируются на каждом отдельном слове, а воспринимают текст как единое целое, пишет Flytothesky.ru.

Прекратить заниматься субвокализацией может быть очень сложно, особенно, когда вы практикуете эту привычку на протяжении нескольких десятилетий. Вот полезный совет, способный помочь вам. Вместо того чтобы субвокализировать, попробуйте во время чтения мысленно посчитать от 1 до 10 или заменить этот внутренний голос мысленным жужжанием. При этом продолжайте скользить глазами по словам в тексте перед вами. Практикуйте данное упражнение как можно чаще, и если вы заметите, что вновь возвращаетесь к субвокализации, опять начинайте считать или жужжать. Если вы продолжите прилагать усилия, то сможете выключить голос в вашей голове и увеличить скорость чтения в несколько раз.

2. Предварительно просматривайте сложные тексты

Поиск способов ускорения темпа чтения — это определенный вызов самому себе. Особенно если речь заходит о сложных технических или узкоспециализированных материалах, текстах, по которым довольно проблематично просто скользить глазами. Вместо того, чтобы проводить часы за чтением подобных материалов, снова и снова перечитывая длинные предложения, потратьте немного времени на предварительный просмотр таких сложных текстов. Чтобы понять их общий смысл, перелистывая страницы, отмечайте такие факторы, как длина текста, основные темы и понятия, количество глав и принципы их разделения.

Чем полезен предварительный просмотр? Подобное сканирование материала — это очень эффективная стратегия для увеличения скорости чтения. Просматривая текст, вы сможете определить разделы и главы, заслуживающие пристального внимания, а также части, которым можно уделить гораздо меньше времени.

3. Не бойтесь пропускать слова

Когда мы осваиваем навыки чтения, нас учат уделять внимание каждому слову, написанному на странице. Однако наш мозг обладает одной потрясающей способностью. Он вполне способен заполнить любые пробелы. Достаточно выбрать лишь несколько наиболее важных слов в каждом предложении, чтобы понять общий смысл текста. В итоге вам не приходится обрабатывать буквально каждое слово, что экономит огромное количество времени и положительно сказывается на темпе чтения. Однако будьте осторожны при использовании данного метода. Он прекрасно подходит для легких текстов, но вот понять технические или академические материалы с его помощью будет невероятно сложно.

4. Объединяйте слова в группы

Еще одна эффективная стратегия для развития скорости чтения. Она заключается в восприятии не отдельных слов, а их групп. Данный метод довольно сложен и требует практики, поэтому начинать лучше с легких текстов. Кластеризация — это концентрация внимания сразу на 2-3 словах текста. Если вы одновременно способны воспринимать несколько слов, то это оказывает колоссальный эффект на скорость чтения.

5. Составьте план

Скорее всего, составление плана — это не то, с чего вы обычно начинаете чтение. Вы просто ставите перед собой цель — дойти до последней страницы того или иного материала. Однако если вы стремитесь к максимальной эффективности, хорошо разработанная стратегия способна помочь вам улучшить скорость чтения. В пункте про предварительный просмотр уже упоминалось, что подобный подход поможет вам определить части текста, на которых стоит фокусировать внимание, а какие можно и вовсе пропустить.

Как именно должен выглядеть план чтения? Этот вопрос достаточно индивидуален, но начать стоит с определения ваших целей. Какими знаниями вы хотите обладать после прочтения материала? Можете даже написать несколько вопросов, на которые вы хотите знать ответы в конце чтения. Также стоит учитывать цели, преследуемые автором текста. Они могут быть гораздо обширнее ваших. Поэтому если вы сконцентрируетесь лишь на интересных и актуальных для вас частях материала, пропустив остальные, то сэкономите время для чтения других полезных текстов.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 рекомендации, чтение, скорость чтения
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.