5 советов для тех, кто выходит на пробежку в холодную погоду

5 советов для тех, кто выходит на пробежку в холодную погоду
Фото: из открытых источников
Вот несколько советов, чтобы бег зимой был в удовольствие
Зима уже подступает вплотную, и для любителей пробежек это означает мороз и снег со льдом под ногами. Не лучшая погода для тренировок, не так ли? Однако зима может быть не таким уж и плохим сезоном для пробежек, если вы подойдёте к ним с умом и определенной осторожностью. Вот несколько советов, чтобы бег зимой был в удовольствие. А не ощущался так, словно вы отправились прогуляться в замерзшую тундру.

Одежда

Именно так: не бойтесь одеваться как капуста, то есть слоями. Начните со слоя тонкой синтетической ткани. Избегайте тканей натуральных, таких как хлопок, поскольку он впитывает влагу. То есть мокрая одежда будет прилегать к коже, и вы быстро начнете замерзать, как только остановитесь. Наружный же слой должен быть водонепроницаемым, особенно если снаружи идет дождь или снег. И ваша мама была права – вы теряете много тепла через голову, а значит не игнорируйте шапки. Кстати, не забывайте и про уши, они тоже должны быть прикрыты, пишет Flytothesky.ru.

Правильная обувь имеет огромное значение

Вы и сами отлично знаете, как легко поскользнуться на замерзшей поверхности, даже когда она кажется вам абсолютно безопасной. Правильная обувь всегда имеет решающее значение, когда вы планируете бег зимой. И у неё должна быть подошва с хорошим сцеплением плюс качественная поддержка свода стопы и лодыжки. Выбирайте обувь для зимних видов спорта. Поскольку она как раз и предназначена для коварных поверхностей, на которых очень легко травмироваться.

Не забывайте о гидратации!

Когда на улице заметно холодает, вы практически не хотите пить. Однако это не означает, что обезвоживание вам уже не грозит. Так что не игнорируйте бутылку с питьевой водой! Конечно, перспектива пить холодную воду на морозе не очень привлекательна, потому «заправляйте» себя жидкостью до и после пробежки. Если вы планируете бегать долго, тогда наполните термофлягу теплым чаем и возьмите её с собой.

Не бойтесь делать перерывы

Если вы уже привыкли к тренировкам или не хотите расслабляться и пропускать бег зимой, не переживайте, когда погодные условия вам этого не позволяют. Не давите на себя и не заставляйте себя тренироваться в непогоду. Поскольку неблагоприятные условия запросто могут привести к травме или мощной простуде. Будьте к себе немного снисходительны. Многие эксперты рекомендуют воздерживаться от пробежек на открытом воздухе, когда температура опускается ниже -15 градусов. Сделайте перерыв! Для того чтобы согреться на морозе, организму требуется много энергии, поэтому не расстраивайтесь, если вы не можете поддерживать свой обычный ритм и график.

Подходите к тренировкам с умом

Совет для пробежек в холодную погоду: бегайте не против ветра, а по ветру. Это помогает экономить энергию, сберегать тепло и меньше уставать. И не забывайте о «закрытом» варианте! Даже если вы предпочитаете бегать на воздухе, вполне можно немного изменить своей привычке в холодную погоду. Отправьтесь в спортзал или на крытые беговые дорожки. Кроме того, вы можете вместо пробежек добавить другие виды нагрузок: например, силовые тренировки два-три раза в неделю. Помните, что бег зимой может стать идеальным вариантом. Особенно, если вы подойдете к нагрузкам разумно и сумеете эффективно их распределить.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 советы, пробежка, погода, холод
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.