5 способов очистить воду из-под крана в домашних условиях

5 способов очистить воду из-под крана в домашних условиях
Фото: из открытых источников
Однако, если вы не хотите тратить деньги на дорогостоящие встроенные фильтры, есть и другие способы очистки воды из-под крана
Все мы наслышаны о том, что водопроводная вода не годится для питья.

К счастью, сегодня существует множество бытовых фильтров для её очистки. Они могут встраиваться в раковину, иметь форму кувшинов или насадок на кран. 

1. Ледяной фильтр

Лучше всего этот метод подойдёт тем, у кого вместительная морозильная камера. Для очистки воды её необходимо залить в пластиковую бутылку, поместить в морозильник и дождаться, когда примерно половина её объёма превратится в лёд. Жидкость, которая не замёрзла, следует слить, а лёд оставить таять.

Крайне важно, чтобы этот процесс происходил естественным путём. Суть данного метода заключается в том, что большинство примесей остаётся в не замёрзшем растворе.

При этом употреблять рекомендуется лишь ту воду, из которой получился прозрачный лёд. Если он выглядит мутным, жидкость может содержать вредные вещества. По словам специалистов, талая вода также очень полезна для кожи.

2. Очищение активированным углём

Это вещество входит в состав большинства наливных фильтров для очистки. После воздействия активированного угля вода становится приятнее на запах и вкус, ведь он вбирает в себя все вредные компоненты. Поместите измельчённые таблетки или порошок из угля в марлевый или тканевый мешочек и опустите в ёмкость с водопроводной водой. Однако не забывайте, что такой фильтр следует обновлять 1-2 раза в неделю.

3. Очищение йодом

Как и активированный уголь, йод также используют во многих портативных системах очистки. Данное вещество известно тем, что убивает множество распространённых патогенов, содержащихся в пресной воде.

Для того, чтобы в домашних условиях очистить воду с помощью йода, в первую очередь необходимо проследить, чтобы она была комнатной температуры или горячей. Если жидкость прозрачная, добавьте 5 капель йода на 1 литр объёма, если мутная — 10 капель. Оставьте раствор на 30 минут, по истечении этого времени воду можно употреблять.

4. Очищение серебром

Содержащиеся в серебре ионы превосходно очищают воду. Этот металл известен своими бактерицидными свойствами. Для того, чтобы с его помощью сделать водопроводную воду пригодной для питья, опустите в стеклянную ёмкость с жидкостью серебряный предмет (желательно 999 пробы) и оставьте на 8-10 часов.

Однако не рекомендуется пить лишь очищенную таким методом воду — ионы серебра имеют свойство накапливаться и со временем могут создать переизбыток данного металла в организме, что рискует привести к нарушению обмена веществ.

5. Обогащение кремнием

Благодаря сильными бактерицидным, противовоспалительным и антибактериальным свойствам кремний считается лучшим природным фильтром для воды. Купить его можно в некоторых аптеках или Интернет-магазинах.

Кремний также способствует улучшению работы органов пищеварения, обмена веществ и выведению из организма токсинов, шлаков, канцерогенов и прочих опасных веществ.

Перед использованием его необходимо тщательно промыть, после чего залить водой и оставить на 2-3 суток. Один раз в неделю кристаллы кремния следует очищать от налёта.

Как вы видите, существует множество способов сделать воду из-под крана пригодной для употребления, и для этого вовсе не обязательно покупать дорогостоящие установки. Почему бы вам не поделиться этой полезной информацией со своими близкими!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 способы, чистка, вода
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.