5 способов перестать откладывать дела на завтра

5 способов перестать откладывать дела на завтра
Фото: из открытых источников
Давайте разберемся, какие симптомы прокрастинации и что следует делать, чтобы освободиться от нее
Замечали ли вы за собой, как листаете ленту соцсетей, по несколько раз проверяете почту или идете за очередной чашкой чая, несмотря на то, что вам срочно надо сделать важную задачу?

И вы стараетесь начать позже, перенести ее на завтра, принимаетесь за другие дела, то есть делаете все, кроме самой задачи. Это прокрастинация.
От нее сложно, но все-таки можно избавиться.

Для того, чтобы побороть эту вредную привычку, нужно первым делом признать проблему.
Основные признаки прокрастинации:
Вы откладываете сложное дело, выполняя вместо него несрочные и легкие задачи.

Ждете "особого момента" для начала работы.

Как только вы приступили к выполнению задачи, сразу переключаетесь на что-то другое: идете делать чай, заходите в соцсети, листаете новости.

Когда вам приходит важное письмо, вы выжидаете какое-то время, прежде чем принять решение, боясь лишней ответственности.

Из-за невыполненной задачи вам приходится переносить дедлайны или сдавать "сырой" вариант.

Прокрастинация имеет негативные последствия. Из-за постоянных "потом" вы меньше успеваете, затем ощущаете стресс из-за ограниченного времени. В конечном итоге приходится больше работать и меньше спать, а это тоже влияет на эмоциональное состояние человека.

Прежде чем бороться с прокрастинацией, вы должны четко определить для себя, какие причины ей способствуют. Возможно, вы не умеете правильно расставлять приоритеты или организовывать свое время.

Также это может быть страх не справиться с задачей, который, в свою очередь, является скрытым признаком перфекционизма. Или вам просто не нравится работа, которую вы выполняете.

1. Составляйте четкий план

Так вам будет легче организовывать свой день и контролировать все выполненные и оставшиеся задачи. Когда вы составите четкий список, нужно расставить приоритеты на каждое дело. Таким образом вы определите его срочность и объем времени, которое потребуется на его выполнение.

2. Организуйте рабочее пространство

Беспорядок вокруг мешает настроиться на работу. А все отвлекающие факторы так и манят переключиться на них. Старайтесь больше сосредотачиваться на задаче, но при этом иногда делайте перерывы. Без них теряется продуктивность, а переутомление ни к чему хорошему не приводит.

3. Разделите задачу на несколько частей

Мы можем не приступать к большой задаче, так как неосознанно боимся с ней не справиться. Поэтому лучше ее разделить на несколько частей и поочередно их выполнять. В конечном итоге вы достигните главной цели.

4. Мотивируйте себя

Метод кнута и пряника никто не отменял. Если вы прокрастинируете, то вам, скорее всего, не хватает мотивации. Постарайтесь придумать себе поощрение, если вы выполните задачу вовремя. Это может быть поход в кино или какая-нибудь сладость. Размер вознаграждения зависит от степени сложности задачи.

Но не забывайте и про наказание в случае невыполнения задания: придется чем-то пожертвовать или в чем-то ограничить себя за валяние дурака.

5. Заботьтесь о себе

Часто прокрастинация появляется из-за физического или эмоционального истощения. Старайтесь соблюдать режим сна, правильно питаться, прогуливаться на свежем воздухе и правильно чередовать работу и отдых. Часто для высокой продуктивности достаточно просто хорошенько выспаться.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Лень, привычки, хитрости
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.