5 типичных методов воздействия нарциссов и социопатов

5 типичных методов воздействия нарциссов и социопатов
Фото: из открытых источников
В самом начале манипуляции нарциссов и социопатов мастерски завуалированы, но когда вы поймете их истинные намерения, то будет достаточно поздно
Эти люди всегда присутствуют в нашем окружении, и только от вас зависит, насколько близко вы позволите им к вам подобраться. Если они уже вошли в вашу жизнь и удобно там устроились, тогда обратите внимание на следующие пять методов их «работы» со своими жертвами.

Возможно, в самом начале манипуляции нарциссов и социопатов мастерски завуалированы, но когда вы поймете их истинные намерения, то будет достаточно поздно.

1. Они пользуются «приманкой»

Нарциссы и социопаты являются мастерами «поглаживания» эго своих жертв в нужный момент. Они окутывают вас своей заботой и вниманием и усыпляют вашу бдительность комплиментами. Иными словами, они размахивают «приманкой» перед вашим носом, чтобы вы покорно следовали за ними.

Какие бы обещания они вам не давали, это всего лишь паутина лжи, чтобы затянуть вас в свой токсичный и извращенный мир. Пока вы полностью поглощены вашими отношениями (любого типа), они уже заняты тем, что запускают свои коготки в других жертв.

2. Они выясняют то, что вы больше всего хотите, затем лишают вас этого «объекта» или отдают его кому-то другому

Те, кто уже перешёл грань нарциссизма и приблизился к психопатии, обычно находят большую радость в том, чтобы манипулировать другими и причинять им боль. Им нравится узнавать, чего вы хотите, и притворяться, что они могут вам это дать.

Затем, когда вы в наименьшей степени ожидаете обмана, они отдадут этот, условно говоря, «объект» кому-то другому. Возможно, это обещание брака, детей, совместного будущего или даже чего-то очень простого, как фотография вместе или статус отношений в социальных сетях.

Как бы то ни было, как только они узнают о ваших желаниях, они используют их в качестве приманки, чтобы зацепить вас, а потом растоптать.

3. Они используют эмоциональный язык, хотя сами эмоций не испытывают

Нарциссы и социопаты склонны использовать эмоциональный язык, чтобы манипулировать своими жертвами. Это их способ попытаться казаться более «человечными». Они будут восклицать, как они любят проводить время с вами.

Они станут плакать крокодиловыми слезами о том, насколько они скучают по вам и жить без вас не могут. И они без сомнения «повторно используют» вас, как только увидят, что у вас ещё осталось что-то для них ценное. 

Социопаты много говорят и используют более эмоциональные слова в попытке привлечь внимание и восхищение. Они знают, как играть на чужих эмоциях, и они мастера манипулирования. Сами же они эмоций практически не испытывают, и фраза «я люблю тебя» для них столь же нейтрально окрашена, как и фраза «передай мне соль».

4. Они создают воображаемые сценарии из ничего, чтобы потом обвинить в них вас

Социопат – это патологический лжец. Он будет лгать только ради собственного удовольствия. Эти люди буквально развлекаются, перекладывая вину на других и радостно наблюдая, как те вынуждены защищаться от необоснованных обвинений.

Такой метод гарантирует, что «цель» находится на грани, нервничает и тратит свою энергию, пытаясь оправдаться и теряя уверенность в себе. Социопаты лгут ради лжи, чтобы посмотреть, смогут ли они провести людей.

И они, кстати, очень милы и очаровательны, вплоть до обладания мощной харизмой. Обвинение – это забавная игра социопатов, особенно по отношению к тем, кому они завидуют. Они любят создавать свои сценарии из воздуха и затем безапелляционно утверждают, что вся вина за этот сценарий лежит на их «жертве».

5. Они обвиняют вас за то, что вы якобы требуете от них слишком многого, и практически никогда не идут вам навстречу

Токсичные люди обожают упрекать своих жертв в том, что те требуют от них слишком многого. Хотя, на самом деле, жертвы просят всего лишь порядочности и уважения.

Вы, возможно, умоляли такого нарцисса или социопата, чтобы он оказал вам какую-то крохотную услугу, и как только он это сделал (с минимумом усилий), то начинает вести себя так, словно вытащил вас из горящего здания. У них всегда «нет времени», чтобы выслушать ваши «требования», но вы не можете не заметить, что они способны свернуть горы для других людей, на которых хотят произвести нужное впечатление.

Не принимайте эту тактику лично: это просто способ принизить вас, одновременно «обрабатывая» всё новых и новых жертв.

В любых отношениях с нарциссом или социопатом всегда помните: проблема не в вас, а в их оскорбительном, токсичном и подавляющем поведении. Нормальные, здоровые люди никогда не задействуют «игры разума», умышленно нанося моральный (и не только) вред другим или манипулируя ими.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Воздействие, эмоции, поведение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.