5 возможных симптомов лейкемии, которые важно заметить вовремя

5 возможных симптомов лейкемии, которые важно заметить вовремя
Фото: из открытых источников
Если вы у себя обнаружите у себя следующие симптомы, то вам нужно будет немедленно обратиться к специалисту
Лейкемия – это заболевание, которое может возникнуть в любом возрасте.

Однако наиболее часто болезнь манифестирует в 50-70 лет. Лейкемия – это разновидность новообразования, при котором нарушается продукция красных клеток крови и тромбоцитов. Это происходит по той причине, что костный мозг, основное место синтеза этих форменных элементов, замещается злокачественными клетками.

Клинически заболевание проявляется по-разному. Однако с уверенностью можно сказать, что несвоевременная диагностика и лечение болезни может привести к летальному исходу. Это происходит потому, что при этом заболевании сильно снижается количество эритроцитов, которые отвечают за перенос кислорода в организме.
Следующие 5 симптомов точно не следует игнорировать. Если вы их у себя обнаружите, вам нужно будет немедленно обратиться к специалисту.

1. Бледная кожа

Лейкемия приводит к нарушению продукции здоровых красных клеток крови. При этом может развиться анемия, которая и является причиной возникновения аномальной бледности кожи.

2. Хроническая усталость

Как и при других серьёзных заболеваниях, при лейкемии заметно увеличиваются энергетические затраты организма. Чувство чрезмерной усталости при отсутствии видимой причины – это типичный симптом лейкемии.

3. Инфекция или лихорадка

Безусловно, все люди болеют время от времени, однако лейкемия приводит к заметному увеличению частоты инфекционных заболеваний вследствие резкого ослабления иммунной системы. Крайне важно отмечать любые изменения в состоянии своего здоровья.

4. Затруднение дыхания

Если вы чувствуете, что вам стало труднее дышать при выполнении рутинных физических нагрузок, вам следует обратиться к доктору для проведения необходимых обследований.

5. Медленное заживление ран

При лейкемии даже мелкие раны или порезы будут заживать на протяжении длительного периода времени. Также может появиться склонность к возникновению гематом (синяков).

Если вы заметили у себя хотя бы один из вышеуказанных симптомов, необходимо как можно быстрее обратиться к врачу. Диагностика начинается с проведения общего анализа крови, который даст доктору информацию о количестве тромбоцитов, эритроцитов и лейкоцитов.

Если результаты обследования окажутся сомнительными, доктор направит вас на консультацию к гематологу или онкологу для постановки более точного диагноза.
Несмотря на сложность заболевания, научные разработки последних лет позволяют пациентам преодолевать лейкемию. Крайне важно всегда заботиться о своём здоровье!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 симптомы, болезнь, Причины
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.