6 домашних средств, которые неэффективны в качестве самолечения

6 домашних средств, которые неэффективны в качестве самолечения
Фото: из открытых источников
Вы любите самолечение? Мы подготовили список средств, которые бесполезно использовать.
Натуральные домашние средства, которые якобы могут вам помочь при лечении каких-то болячек, в лучшем случае дают эффект плацебо, а в худшем – попросту вредны. Вы любите самолечение? Мы подготовили список средств, которые бесполезно использовать.

Если, например, вы когда-либо слышали «полезный совет» о том, что мед может «работать» как лекарство от аллергии, забудьте об этом немедленно

Мёд никак не воздействует на аллергены, вызывающие раздражение и зуд. Самолечение тут не поможет. Примите лекарство или посетите аллерголога.

Как насчет совета мазать ожоги сливочным маслом?

Увы, но жирные продукты не лечат раны. Масляные вещества на самом деле удерживают тепло от ожога, что только ухудшает ситуацию. Ожоги необходимо охлаждать, а потому гораздо полезнее подержать травмированный участок кожи в прохладной воде, а не мазать его маслом. Если чувствуете, что ситуация не улучшается, забудьте про самолечение и обратитесь к врачу.

Если вам «повезло» обзавестись вшами, вы, вероятно, захотите испробовать все, что можно, чтобы уничтожить этих маленьких тварей

Мытье волос уксусом – это не решение. Вши уксуса не боятся, даже если вы часами будете вымачивать в нём свои волосы. В аптеке масса современных препаратов от этой напасти. Потому отставьте самолечение и не поскупитесь приобрести один из них.

Вы даже представить себе не можете, насколько в прошлом был популярен сироп ипекакуаны

Его использовали как лекарство для лечения отравлений, а некоторые люди – даже для похудения. Сироп сам по себе ядовит, и он вызывает рвоту, но рвота не является гарантией того, что ваше тело избавится от всех токсинов – зато это может затруднить врачу постановку диагноза. Кстати, в США этот сироп полностью сняли с производства в 2010 году, чтобы исключить случаи, когда самолечение станет вредоносным.

Запрокидывание головы назад, чтобы остановить кровотечение из носа

Это еще одно распространенное заблуждение, которое может иметь неприятные для вас последствия. Такой манёвр, конечно, остановит кровь, вытекающую из вашего носа. Но это означает, что кровь будет течь в горло и вы рискуете ею если не захлебнуться, то подавиться.

Последнее «средство защиты» не является прямым вредом, но оно тоже не поможет

Некоторые люди рекомендуют лечить конъюнктивит глаз, используя теплые пакетики с ромашковым чаем в качестве компресса. Что ж, самолечение травами редко может навредить. Однако, хотя ромашка обладает противовоспалительными свойствами, нет никаких доказательств того, что она вообще эффективна при лечении конъюнктивита.

Такие компрессы вам не повредят: на самом деле тепло может унять болевые ощущения, но чай вас не вылечит.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 самолечение, домашние средства
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.