6 подсказок, чтоб перестать нервничать

6 подсказок, чтоб перестать нервничать
Фото: из открытых источников
Как только вы начинаете решать определённые задачи, которые требуют энергетических затрат, ваш мозг автоматически понимает, что ему теперь есть чем за

Чтобы предотвратить беспокойные моменты, вам необходимо ясно понимать, когда они наступают. Таким образом, если вам удастся осознать тот самый момент зарождения волнения, вы можете тут же его приостановить.

1. Научитесь понимать своё эмоциональное состояние 

Как говорят психологи, если человек понимает, что вот-вот начнётся паника, он преждевременно берет себя в руки и настраивает на позитив. Срабатывает что-то типа инстинкта самосохранения: человек не желает подвергнуть себя опасности. Приступ волнения практически отступает, а если и не улетучивается полностью, то человек уже может оценить его масштабы и придумать стратегию для борьбы. Мозг начинает размышлять более гибко, и волнение самом собой отступает.

2. Дышите 

Если вы все таки подверглись стрессу, и ничего не помогло вам его избежать, нужно научиться дышать. Вдыхайте воздух очень медленно, при этом обязательно делайте это через нос. Таким образом дыхание нормализуется и кровяные потоки распределяются по телу равномерно. Согласны, что это достаточно басовый совет, к которому призывают все и всегда, однако это не означает, что он плох. Он действует, если постараться. Когда вас охватывает чувство волнения, вы начинаете переживать, и ваша нервная система отвечает на эту эмоцию учащенным дыханием и быстрым пульсом. При глубоком дыхании организм понимает, что вы расслаблены и что вас ничего не беспокоит, поэтому он и отодвигает стресс на второй план. 

3. Думайте о том, что происходит сейчас

Когда вы понимаете, что вас вдруг настигает ностальгия, и вам хочется поразмышлять о прошлом и о том, как там было хорошо или что там можно было изменить, сразу же возвращайте себя в реальность. Это же нужно делать и тогда, когда вы понимаете, что ваши мысли улетают в будущее, и вы начинаете задаваться вопросами о том, что будет и как с этим справиться. Подумайте о том, что в этот самый момент у вас все хорошо. Таким образом вы создадите для своих мыслей безопасный приют. Как только вы приводите их в порядок, вся ваша нервная система нормализуется. 

4. Пытайтесь брать во внимание лишь те вещи, которые подвластны вашему контролю

Даже тогда, когда вы только представляете, как что-то выходит из вашего контроля, вам уже становится на душе тревожно, начинают в голову лезть всякий дурные мысли, и от этого лучше не становится. Так что дабы не стать жертвой своего собственного разума, нужно понимать, что необходимо думать лишь о тех вещах, которые в сфере ваших интересов и сил. Никогда не прибегайте к моделированию плохих событий или моментов, которые будут развиваться не вам на руку. 

5. Решайте что-то 

Как только вы начинаете решать определённые задачи, которые требуют энергетических затрат, ваш мозг автоматически понимает, что ему теперь есть чем заняться. Он начинает придумывать варианты для вашего решения, и так эмоции немного притупляются рациональным сущим. Более того, когда вы примите решение, вы почувствуете себя намного лучше. 

6. Хорошо это тоже неплохо 

Порой вы начинаете нервничать или волноваться из-за того, что ваши ожидания слишком перевешивают то, что возможно в реальности. Вам не удастся стать самым лучшим отцом или самой любящей мамой. Вам достаточно быть просто хорошим и любить. Тебя никто не заставляет проталкивать сына в самый лучший вуз страны. Пусть учится там, где ему будет комфортно. Ты не должна быть прекраснее каждой в этом мире, тебе нужно просто быть собой.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 нервы, Подсказки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.