6 признаков, что ваша работа разрушает вашу психику

6 признаков, что ваша работа разрушает вашу психику
Фото: из открытых источников
Токсичная рабочая среда вредит психическому здоровью, особенно если вы предрасположены к психическим заболеваниям.
У всех на работе бывают трудные дни — раздражительные клиенты, придирки начальства, горящий проект. Если это происходит время от времени, то это нормально.

Однако, если вы ежедневно сталкиваетесь с серьезными стрессами, и идете на работу через не хочу, ситуация становится токсичной. Это не только выматывает физически, но и может существенно повлиять на ваше психическое здоровье. Постоянный стресс вызывает тревогу и депрессию, а также ряд других психических заболеваний. Итак, какие факторы делают ситуацию невыносимой, и в каких случаях нужно серьезно задуматься о смене места работы?

1. Ваше мнение игнорируется или, что еще хуже, обесценивается.

В нездоровой рабочей среде ценится только мнение избранных и игнорируется мнение кого-либо еще. Возможно, начальство и вышестоящие «коллеги» действительно верят, что они более умны, чем все остальные. Какой бы ни была причина, вы не обязаны чувствовать ежедневный дискомфорт.

2. Нет ответственности за управление.

Если ваших руководителей никто не контролирует, и они не прислушиваются к вашим идеям, будьте осторожны. Они могут и будут делать все, что захотят, и вам некому будет пожаловаться на несправедливость. Кроме того, такое управление ставит под угрозу ваш профессиональный рост.

3. Непонятная политика и ожидания.

В любом рабочем коллективе должна быть четкая структура и распределение обязанностей. Иначе вы будете выполнять работу за себя и за того парня.

4. Текучка кадров.

Неудивительно, что в рабочей среде с высокой токсичностью наблюдается высокая текучесть кадров. Люди уходят, потому что они не чувствуют себя ценными или не могут учиться или продвигаться. Работника также могут быть уволены за несоблюдение произвольных «правил».

5. Запугивание или что-то похуже.

Критика на ровном месте без конструктивной обратной связи — это фактически издевательства. Иногда это могут быть косые взгляды или шепот за вашей спиной. Буллинг происходит не только в школах. Конечно, работать в такой среде — вредно.

6. Секретность и умалчивание.

Конечно, на работе всегда есть что-то, чего вам не нужно знать, и это нормально. Проблема заключается в непрозрачности принятия решений. «Почему вы уволили этого человека? Он нарушил политику. Какую политику? Мы не можем вам сказать. Как я узнаю, что делаю что-то не так? Не волнуйтесь, мы вам расскажем». При таком типе секретности вы никогда не знаете, что происходит, и вам не дают информацию, необходимую для правильного выполнения вашей работы.

Токсичная рабочая среда вредит психическому здоровью, особенно если вы предрасположены к психическим заболеваниям. И рабочее место с вышеперечисленными обстоятельствами нужно покидать. К сожалению, по многим причинам уволиться не всегда легко. В таких случаях делайте все возможное для защиты своего психического здоровья и продолжайте искать другую подходящую должность.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 психика, работа, признаки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.